Представители Google подтвердили факт визита полиции и заверили, что оказывают полное содействие расследованию южнокорейских правоохранительных органов, передает Reuters.

"У любой технологии есть своя оборотная сторона. Сервисы, привязанные к местности, помогают пользователям найти близлежащие АЗС, рестораны и другие места с помощью смартфонов. Однако эти же сервисы могут потенциально нарушить права пользователя на личную информацию, а потому компании должны сначала спрашивать разрешения абонентов на сбор таких данных", - говорит профессор Корейского института передовой науки и технологий Ким Гван Чо.

Впрочем, Google не привыкать к обвинениям в сборе слишком личных данных. Компания уже имела опыт судебных разбирательств и претензий в США, Великобритании, Франции, Сингапуре и других странах в связи со своим знаменитым сервисом Street View, представляющем панорамы улиц в рамках Google Maps.

Google Inc. - американская компания, владеющая первой по популярности в мире поисковой системой Google, обрабатывающей 41 млрд 345 млн запросов в месяц (доля рынка 62,4 %). На поисковике базируется крупнейшая в мире система онлайн-рекламы Google AdWords. Штаб-квартира организации расположена в г.Маунтин-Вью (штат Калифорния). На компанию работают более 20,5 тыс. сотрудников. Google Inc. оправдала ожидания аналитиков по чистой прибыли, зафиксировав в первом квартале 2011 г. рост на 17,3% в годовом исчислении.

РБК-Украина