Прибыль нефтяного гиганта в расчете на одну акцию по итогам I квартала составила 2,14 долл. (+61% в годовом выражении), что выше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, в 2,07 долл./акция.
В пресс-релизе ExxonMobil сообщается, что объем добычи нефти и газа корпорации в I квартале 2011 г. по сравнению с тем же периодом годом ранее повысился более чем на 10%.
Напомним, чистая прибыль ExxonMobil по итогам 2010 г. выросла на 58%, превысив отметку в 30 млрд долл. При этом выручка компании достигла 383,2 млрд долл. (+23%). Добыча в нефтяном эквиваленте увеличилась на 13%, в основном за счет приобретенных газовых месторождений в Катаре и увеличению производства нетрадиционного газа.
Основной вклад в годовую прибыль внесли показатели IV квартала: уверенный рост цен на нефть в конце года дал свои плоды. В результате квартальная прибыль ExxonMobil подскочила в 1,5 раза - до 9,25 млрд долл. - при выручке в 105 млрд долл. (+17%). Представленные показатели превзошли ожидания рынка и стали лучшими за последние два года.
Компания также сообщила, что в течение года направила на дивиденды и обратный выкуп акций с рынка 19 млрд долл. При этом капитальные вложения увеличились до рекордных 32,2 млрд долл.
ExxonMobil - крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 г. знаменитым миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999 г. в результате слияния компаний Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие ГСМ.