/унция;- вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1511,00 долл./унция.

Цена AM Fixing по золоту в Лондоне сегодня повысилась относительно своего значения за предыдущий торговый день на 23,0 долл./унция, или на 1,5%, корректируясь по ценам срочного рынка. В настоящее время на бирже COMEX цены по сделкам с фьючерсами на золото по трем первым позициям держатся в диапазоне 1531,2-1532,7 долл./унция.

Напомним, 20 апреля с.г. цена золота преодолела новый для себя психологически важный рубеж - 1,5 тыс. долл./унция.

Как отмечалось, стоимость золота растет на фоне слабеющего доллара и неопределенности вокруг мирового экономического развития. Инвесторов волнуют растущая по всему миру инфляция, долговые проблемы южных страны Европы и первый за долгие годы пересмотр прогноза по рейтингу США на "негативный". Все это приводит к бегству капитала из высокодоходных, но рисковых активов и перекладыванию средств в традиционное мерило надежности - золото.

Преодоление планки в 1,5 тыс. долл./унция стало закономерным итогом четырехдневного ралли на рынке золота, когда оно ежедневно устанавливало новые рекорды стоимости.

Параллельно растут в цене и другие ценные металлы. Так, серебро бьет очередные 31-летние максимумы, преодолев 20 апреля отметку 44,27 долл./унция.

В то же время эксперты указывают, что на этих уровнях золото может и не продержаться очень долго, и отмечают некоторую перекупленность металла.

"В краткосрочной перспективе, то есть до конца апреля, на рынке ожидается коррекция, в результате которой стоимость золота может опуститься до 1,4 тыс. долл./унция. На рынке увеличивается число спекулятивных позиций, так что фонды, скорее всего, закроют свои долгосрочные позиции сейчас, когда достигнута ключевая отметка в 1,5 тыс. долл.", - считает аналитик Масаю Кондо из Commodity Intelligence Ltd.

С коллегой отчасти согласен и Джонатан Баррат из Commodity Broking Services. "Мы часто видим, что после преодоления таких отметок золото подрастает еще на 20 долл./унция, затем следует откат назад", - говорит он. Эксперт высказывал мнение, что цена золота дойдет до 1510-1520 долл./унция, а затем неизбежно упадет, поскольку уже сейчас его стоимость выглядит "несколько натянутой".

Напомним также , 24 сентября 2010 г. цены на золото преодолели отметку в 1,3 тыс. долл. за унцию. Тогда аналитики утверждали, что оно может и дальше расти в цене. Тогда основной причиной роста цен на золото и серебро эксперты называли ослабление доллара.

РБК-Украина