).

Размер капитала увеличивается с 20 млрд евро до 30 млрд евро посредством временного увеличения объявленного капитала на 9 млрд евро и трансфера из резервов в оплаченный капитал в размере 1 млрд евро.

В увеличении капитала, подписка на участие в котором продолжается, приняли участие более половины существующих акционеров ЕБРР. Как ожидается, в скором времени в банк поступят новые заявки.

В 2010 г. ЕБРР принял масштабную инвестиционную программу, включающую 386 проектов в объеме 9 млрд евро, тогда как годом ранее объем программы составил 7,9 млрд евро.

Напомним, 20 апреля с.г. президент ЕБРР Томас Миров заявил, что банк готов инвестировать в Украину 1 млрд евро в год в различные отрасли, в том числе в энергетический сектор, его модернизацию.

Отметим, в марте с.г. управляющий директор по энергетике ЕБРР Рикардо Пулити заявил, что ЕБРР может вкладывать 500 млн евро ежегодно в энергетические проекты в Украине. Он отметил, что 1/3 средств ЕБРР может входить в акционерный капитал компаний, а 2/3 средств могут направляться в форме долгосрочных кредитов компаниям. Корпоративные займы банк готов предоставлять на 7-10 лет. Р.Пулити отметил, что ЕБРР в среднем участвует в акционерном капитале компаний 5-7 лет.

Напомним, 1 ноября 2010 г. ЕБРР сообщил, что в 2011 г. может прокредитовать проекты в Украине более чем на 1 млрд евро, если будет возможность делать это в гривне. Также, 11 ноября прошлого года директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек заявил, что ключевыми для ЕБРР отраслями инвестирования в Украину в 2012-2014 гг. будут энергетика и сельское хозяйство. При этом он выразил убеждение, что следующие 5 лет Украина останется второй страной по объемам инвестиций от ЕБРР.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По итогам 2009 г. инвестиции ЕБРР в Украину составили 1,1 млрд евро или 1,5 млрд долл. Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии. ЕБРР начал сотрудничество с Украиной в 1993 г.

РБК-Украина