В частности, речь идет о постатейном расчете себестоимости каждого вида товара. Следовательно, предприятия должны отдельно выделить расходы на изготовление бутилированного подсолнечного масла. Это позволит предприятиям формировать справедливые оптово-отпускные цены на продукцию. По информации АМКУ, на сегодня цены на подсолнечное масло снижены и остаются стабильными.

Как сообщалось, 23 февраля 2011 г. АМКУ предоставил разрешение 14 участникам рынка подсолнечного масла на согласованные действия, направленные на восстановление равновесия внутреннего рынка и снижение стоимости продукции для украинских потребителей. Основные производители и экспортеры масла обязались ежемесячно наполнять отечественный рынок до 20 тыс. т масла и реализовывать продукцию по средней оптово-отпускной цене 12 грн 15 коп.

В АМКУ отметили тогда, что цена на масло для потребителей при сохранении розничными сетями традиционной надбавки в размере 10% будет составлять около 13,40 грн/л. АМКУ обратился к торговым сетям с предложением уменьшить уровень торговой надбавки до 5%, что позволит установить цену на уровне 13 грн.

Напомним, 21 января с.г. АМКУ возбудил дело в отношении ДП "Сантрейд", ООО "Кернел-Трейд" и ЗАО "Пологовский масло-экстракционный завод" по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке подсолнечного масла. С начала 2010/2011 маркетингового года розничные цены на подсолнечное масло выросли в среднем на 16,17%: с 10,88 грн/л до 12,64 грн/л, в некоторых регионах страны стоимость масла выросла до 16 грн/л. Так, общий рост цен на масло за этот период составил 47%.

Отметим, что "Сантрейд", "Кернел-Трейд" и "Пологовский маслоэкстракционный завод" являются основными поставщиками подсолнечного масла в розничную торговлю и принадлежат к вертикально-интегрированным группам, что позволяет им меньше зависеть от изменений цен на сырье - семена подсолнечника.

РБК-Украина