Котировки нефти WTI (Light Sweet) сегодня утром впервые более чем за две недели превысили ценовую отметку 113 долл./барр.

Росту цен на нефтяные фьючерсы сегодня способствуют новости из Сирии и Ливии.

Нефть на биржах сегодня дорожает также еще и из-за сохранения слабого доллара США, что обеспечивает привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в американских долларах.

Так, еще 21 апреля 2011 г. индикатор интернет трейдинг международного валютного рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, ICE Dollar Index (spot) впервые с августа 2008 г. опустился ниже отметки 74 пункта и сегодня ситуация с долларом не улучшилась.

Отметим, сегодня ожидается расширенная пресс-конференция главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. Глава ЦБ США осветит основные вопросы планирования монетарной политики в условиях высоких мировых цен на нефть. В июне заканчивается второй этап программы ФРС по выкупу гособлигаций на 600 млрд долл., поэтому экспертов интересует вопрос относительно возможного изменения базовой учетной ставки Федерального резерва, которая в настоящее время остается очень низкой и установлена в диапазоне от 0,0% до 0,125%.

Напомним, цены на нефтяные фьючерсы по итогам 21 апреля 2011 г. достигли максимального уровня почти за две недели, а 22 апреля торги по нефтяным фьючерсам на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне не проводились в связи с предстоящим празднованием Пасхи и Христова воскресения.

Тем временем по итогам укороченной торговой недели 18-21 апреля официальная цена нефти WTI повысилась на 2,63 долл./барр., или на 2,4%, а баррель нефти Brent стал дороже на 54 цента, или на 0,4%.

РБК-Украина