Как отмечал министр нефтяной промышленности Ирака в марте 2011 г., международным нефтекомпаниям будут предложены 12 участков, из которых две трети - газовые месторождения, остальные - нефтегазовые. Блоки, которые будут выставлены на тендер, содержат 29 млрд куб. м природного газа и 10 млрд барр. нефти, указывал А.К.Луайби.

С декабря 2009 г. Ирак провел три международных тендера по распределению сервисных контрактов на разработку нефтегазовых ресурсов.

Напомним, 21 декабря 2010 г. Государственная нефтяная компания Малайзии Petronas и японская Japan Petroleum Exploration (Japex) подписали соглашение с Министерством нефтяной промышленности Ирака о намерении инвестировать 7-8 млрд долл. в разработку нефтяного месторождения Гараф в Ираке. Запасы месторождения Гараф оцениваются в 900 млн барр. Гараф входило в десятку месторождений, выставленных на второй раунд тендера 11-12 декабря 2009 г. Его запасы составляют 863 млн барр. В течение 13 лет там планируется добывать 230 тыс. барр. в день.

Как уже сообщалось, в начале декабря консорциум, куда входят нидерландская нефтяная компания Royal Dutch/Shell и малайзийская Petronas, выиграл тендер на разработку иракского нефтяного месторождения Маджнун. Объем запасов нефти на месторождении Маджнун оценивается в 12,6 млрд барр., возможный уровень добычи здесь может составить 600 тыс. барр. в день.

Ранее, во время прошедшего международного тендера мировые нефтяные компании не проявили интереса к восьми месторождениям Ирака. Это месторождения "Кифл" "Западный Кифл", "Мерьян" "Камар", "Гуллабат", "Наудман", "Хашим Аль-Аммар" и Восточно-Багдадское месторождение. Все они находятся в центре страны. По сообщению властей, Ирак самостоятельно станет их разрабатывать.

Напомним, иракское правительство в 2009 г. одобрило план, который предусматривает увеличение нефтедобычи в стране на 300-500 тыс. барр./сутки к концу 2010 г. Доказанные запасы нефти в Ираке составляют 115 млрд барр. Это третий показатель в мире после Саудовской Аравии и Ирана.

РБК-Украина