Также планируется масштабное строительство временных жилищ, дорог, портов и другой инфраструктуры. Рассматривается также помощь мелкому и среднему бизнесу.

Представители властей намерены изыскать средства, не увеличивая государственный долг и не выпуская новых правительственных облигаций. Что касается полной стоимости работ по восстановлению разрушенных районов, то она оценивается примерно в 10 трлн иен (около 122 млрд долл.).

По оценкам правительства, только материальный ущерб от катастрофы может превысить 300 млрд долл. Оценка влияния на настроения потребителей, промышленное производство и цепочки поставок более сложна, но поскольку кризис на атомной электростанции затянулся, ущерб, нанесенный экономике, видимо, будет более значительным.

Ранее правительство Японии заявляло, что экономический ущерб от землетрясения и цунами может составить 308 млрд долл. По оценкам правительства, такой объем убытков будет составлять до 6% ВВП.

21 марта с.г. Всемирный банк распространил доклад, согласно которому прямые потери Японии в результате разрушительного землетрясения и последовавших за ним цунами и ядерного кризиса составляют 4% годового ВВП, или 235 млрд долл. При этом, по мнению экспертов, Японии понадобится не менее пяти лет для восстановления разрушенной ударами стихии инфраструктуры.

В краткосрочной перспективе аналитики ожидают замедления роста реального ВВП страны, однако уже в середине 2011 г. они надеются на бурное восстановление экономики. И хотя срыв поставок из Японии, от которых сейчас страдают мировые автогиганты и производители электроники, представляет серьезную проблему, эксперты выразили уверенность, что удар по странам Восточной Азии будет носить ограниченный характер.

В то же время, по данным Bloomberg, крупные перестраховые компании США и Европы могут понести большие расходы в связи с происшествиями в Японии. Аналитики многих страховых компаний приблизительно подсчитали размер страховых возмещений по программам перестрахования согласно договорам, заключенным с японскими страховщиками. Предварительная оценка суммы расходов - 10 млрд долл. Все же, по оценкам аналитиков, основная часть расходов придется на японских страховщиков.

Напомним, землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии. Около 14 тыс. человек стали жертвами, десятки тысяч граждан Японии лишились своих домов. Крупнейшие автоконцерны страны - Nissan Motor Co., Toyota Motor и Honda Motor Co. - были вынуждены приостановить работу на большинстве своих заводов более чем на месяц.

В Японии полностью разрушено более 61,1 тыс. зданий, более 200 тыс. строений повреждено. Землетрясение вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации с электростанции. В настоящий момент из 20-километровой зоны вокруг АЭС эвакуированы все жители, обратный въезд в города и деревни, расположенные в окрестностях станции, для них запрещен.

РБК-Украина