Фирташ. Причем, по его словам, из схемы убраны те, кто являлся посредниками для RosUkrEnergo - "Нафтогаз" и "Газпром".

Отметим, Д.Фирташ 20 апреля объявил о том, что НАК "Нафтогаз Украины" полностью вернула RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа и теперь, вероятно, трейдер будет закрыт.

Напомним, в начале недели премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия согласилась поставить в 2011 г. 4 млрд куб. м газа украинским производителям азотных удобрений по цене 170 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако Н.Азаров не озвучил, как долго и каким именно предприятиям этот газ будет поставляться.

Докризисные потребности азотной химии составляли 7,5 млрд куб. м в год, в этом году загрузка химзаводов, производящих азотные удобрения, практически достигла этих показателей. Д.Фирташ может восполнить недостающие объемы, но в любом случае он становится конкурентом "Газпрома" на украинском газовом рынке.

Между тем сегодня решить вопрос закупок газа в Средней Азии Киеву без участия "Газпрома" невозможно - единственный газопровод, позволяющий Украине получать газ из Средней Азии, пролегает по территории России, говорит директор департамента Due Diligence "2К Аудит - Деловые консультации/Morison International" Александр Шток. Четыре из шести украинских химзаводов, производящих азотные удобрения, принадлежат Д.Фирташу. Договориться с российской стороной, видимо, получилось только в частном порядке, а не на правительственном уровне. То есть на замещение российского газа среднеазиатским другим потребителям на Украине, судя по всему, рассчитывать не стоит.

Таким образом, Россия вернулась к выполнению Договора энергетической хартии (ДЭХ) для одной компании, говорит гендиректор и владелец East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Согласно этой хартии газ может свободно транзитироваться по российской территории. Фактически свободного транзита не было с января 2006 г.

Возможно, монополия запросила существенную плату за транзит, и в итоге получается, что все вернулось на круги своя, только в чуть меньших объемах - "Газпром" делит доходы от продажи газа на Украине с Д.Фирташем. В "Газпроме" не смогли прокомментировать свою связь с новой схемой Д.Фирташа.

Osthem Holding (основан в 2004 г. в Австрии) - ведущий производитель химической продукции в Восточной Европе. Доход от реализации составил в 2009 г. 298 млн евро. Основными видами продукции являются натуральное сырье, минеральные удобрения, органические кислоты, кальцинированная сода, двуокись титана и другие соединения неорганической химии.

Напомним, 11 марта с.г. владелец Group DF Дмитрий Фирташ заявил, что намерен поставлять на внутренний рынок Украины удобрения по цене на 20-25% ниже рыночных.

По словам Д.Фирташа, в ходе консультаций с правительством Украины, был выработан механизм согласования потребностей агропромышленного комплекса страны в удобрениях и возможностях химических предприятий по их производству. "Мы смогли перейти от сезонной к равномерной загрузке производственных мощностей, и можем сделать скидку на 20-25% от рыночной цены для внутреннего рынка. Это достаточно много", - пояснил Д.Фирташ.

Д.Фирташ отметил, что такое сотрудничество бизнеса и государства создает дополнительные конкурентные преимущества для Украины сразу в двух сегментах международного бизнеса - на рынках сельскохозяйственной продукции и азотных удобрений. Напомним, в начале марта с.г. председатель совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ приобрел ОАО "Азот" (Черкассы), принадлежащий владельцу бизнес-группы DCH Александру Ярославскому. Таким образом, на сегодняшний день совокупные мощности, управляемых Д.Фирташем производителей азотных удобрений, составляют 2,44% мировых мощностей. В частности, доля находящихся в Украине предприятий - 2,28% мировых мощностей

Д.Фирташ - украинский предприниматель, миллиардер, владелец холдинга Group DF (Group of Dmitry Firtash) с 2007 г., совладелец (45% акций) газового трейдера RosUkrEnergo c 2004 г. Среди компаний, которые контролирует Group DF, - OSTCHEM Holding, EMFESZ, Centragas. У Д.Фирташа есть активы в химической отрасли и энергетической инфраструктуре, он владеет компаниями в РФ, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Германии, Италии. По сообщениям СМИ, Д.Фирташ также имеет отношение к украинским телеканалам К1 , К2, MegaSport и баскетбольному клубу "Киев".

РБК-Украина