Он отметил, что Г.Дзекон является ценным активом для компании и новые владельцы "Укртелекома" попытаются его сохранить.

Также П.Гольдшайдер заявил, что компания EPIC не планирует продавать "Укртелеком" в ближайшие 3 года. При этом управляющий партнер отметил, что интересным вариантом выхода из "Укртелекома" может быть IPO.

"Пока я не думаю о выходе ни одной секунды...Я сейчас думаю, в первую очередь, о реструктуризации компании, о том, что делать со стратегическим планированием, с бизнес-планированием", - отметил П.Гольдшайдер.

Отметим, ранее сегодня издание "Коммерсант-Украина" сообщало, что будущий собственник "Укртелекома" австрийский концерн EPIС начал массовые сокращения сотрудников в телекоммуникационной компании страны. В частности, из семи отделов Центра управления телекоммуникационными сетями оператора (77 сотрудников) сокращают четыре (32 сотрудника), утверждали сотрудники центра в письме, которое они направили главам Фонда госимущества Александру Рябченко и Федерации профсоюзов Украины Василию Харе, омбудсмену Нине Карпачевой и главе "Укртелекома" Г.Дзекону.

В ответ на сообщения о сокращении П.Гольдшайдер заявил, что компания EPIC не имеет отношения к массовым сокращения сотрудников "Укртелекома". "Мы надеемся подписать сделку 11 мая и мы никоим образом не влияем на решения правления и наблюдательного совета", - сказал П.Гольшайдер.

Напомним, что 11 апреля ООО "ЭСУ" (ESU)  перечислило Фонду госимущества Украины (ФГИУ) первую половину суммы за 92,79% акций ОАО "Укртелеком", что составило 4 млрд 237,55 млн грн. Ранее в госбюджет были зачислены средства залога на участие в конкурсе, внесенные ESU, в размере 1,05 млрд грн.

В феврале с.г. ФГИУ получил от ESU официальное согласие приобрести пакет акций ОАО "Укртелеком" размером 92,79% уставного капитала общества по цене 10 млрд 575,1 млн грн. ФГИУ и  ESU подписали договор купли-продажи 92,79% акций ОАО "Укртелеком" 11 марта 2011 г. По результатам экспертной оценки, стоимость 92,79% акций "Укртелекома" составляет 10 млрд 575,1 млн грн.

ESU принадлежит австрийскому концерну Epic, представляющему интересы фонда Джорджа Сороса Quantum в Восточной Европе.

РБК-Украина