В частности в письме, которым располагает издание, говорится, что работникам предлагают уволиться по соглашению сторон или написать заявление о переводе на 8-часовую рабочую неделю с сокращением оклада с 1 июня. Подобная реорганизация проводится и в регионах. Так, в понедельник депутат Днепропетровского облсовета Екатерина Видякина заявила, что за последние несколько месяцев численность местного филиала оператора сократилась почти в 2 раза.

Отметим, в пресс-службе оператора, а также главы правления компании Г.Дзекона на запрос не ответили. Не стала комментировать эту тему и директор департамента маркетинга "Укртелекома" Светлана Каткова. А председатель объединенного профкома предприятия Людмила Топихина заявила, что сокращений в компании нет. "Есть реорганизация, люди уходят по соглашению сторон,- заявила она.- Им всем выплачивается компенсация".

Сотрудники "Укртелекома" в своем письме отмечают, что по действующему коллективному договору оператора при увольнении по соглашению сторон работники со стажем до 10 лет получают в качестве компенсации 3 должностных оклада, со стажем от 10 до 20 лет - 4, со стажем более 25 лет - 6. Это соглашение действует до момента передачи прав собственности на госпакет акций предприятия новому собственнику - австрийскому концерну EPIC.

Но с момента подписания договора размеры компенсации значительно выше, говорится в условиях приватизации. Сотрудники со стажем до 5 лет должны получить не менее 6 месячных должностных окладов, годовой оклад - проработавшие от 5 до 10 лет, двухгодичный - со стажем работы от 10 до 20 лет и трехгодичный - работающие более 20 лет.

По мнению аналитика инвестиционной группы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, в результате сокращений, новый владелец компании значительно экономит. «Годовой фонд оплаты труда "Укртелекома" составляет более 2,3 млрд грн. А среднегодовое количество сотрудников "Укртелекома" в 2010 г. составило 75,7 тыс. человек. Ранее отраслевые аналитики отмечали, что для рентабельной работы компании ей необходимо сократить от 20% до 40% персонала. То есть, если "Укртелеком" сократит хотя бы 20% сотрудников со средним стажем работы в компании от 5 до 10 лет, после получения прав на компанию им нужно будет выплатить около 460 млн грн. А сейчас - в 4 раза меньше», - отметил аналитик.

Напомним, ФГИУ и ООО "ЭСУ" подписали договор купли-продажи 92,79% акций ОАО "Укртелеком" 11 марта 2011 г. По результатам экспертной оценки, стоимость 92,79% акций "Укртелекома" составляет 10 млрд 575,1 млн грн.

В феврале с.г. ФГИУ получил от ООО ESU официальное согласие приобрести пакет акций ОАО "Укртелеком" размером 92,79% уставного капитала общества по цене 10 млрд 575,1 млн грн.

ФГИУ выставил на продажу акции "Укртелекома" 13 октября 2010 г. по стартовой цене 10,5 млрд грн, однако в связи с тем, что на участие в конкурсе была подана лишь одна заявка, он не состоялся. Компания ESU предложила за "Укртелеком" цену 10 млрд 500 млн 10 грн.

Согласно условиям продажи "Укртелекома", покупатель должен обеспечить прибыльную экономическую деятельность общества по отчету о финансовых результатах на конец третьего финансового года с даты перехода права собственности на пакет акций. Ему также необходимо выполнить условия кредитного договора от 2005 г. (компания взяла у банков Credit Suisse First и Deutsche Bank на 7 лет заем на 500 млн долл.). Кроме того, собственник предприятия будет обязан за три месяца выплатить 74,37 млн грн дивидендов за 2007 г. (без учета пени) и в течение двух лет будет обязан профинансировать создание системы государственной специальной связи.

ESU принадлежит австрийского концерна Epic, представляющего интересы фонда Джорджа Сороса Quantum в Восточной Европе.

РБК-Украина