По характеру строительства объемы работ распределились таким образом: работы по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению составили 82,5% от общего объема, остальные - по капитальному и текущему ремонтам (10,4% и 7,1% соответственно).

Отметим, в Украине за январь-февраль 2011 г. выполнено строительных работ на 6,1% больше - на 4,4 млрд грн. По характеру строительства объемы работ распределились таким образом: работы по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению составили 82,2% от общего объема, остальные - по капитальному и текущему ремонтам (10,4% и 7,4% соответственно).

Напомним, в 2010 г. объем выполненных строительных работ предприятиями Украины уменьшился на 5,4% к объемам работ 2009 г.- до 43,2 млрд грн.

Ранее директор департамента жилищного строительства, стройиндустрии и промышленности стройматериалов Минрегионстроя Александр Непомнящий заявлял, что показатели 2010 г. свидетельствуют о начале выхода строительной отрасли Украины из кризиса. Также о выходе из кризиса строительства свидетельствует уплата налогов отраслью: в 2010 г. налоги отрасли увеличились на 16% и составили 3,8 млрд грн.

По мнению руководителя группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерия Литвицкого, строительная отрасль Украины в первом полугодии 2011 г. может выйти из экономического спада.

РБК-Украина