.. Бизнес заинтересован в EITI, он эту инициативу поддерживает, поскольку хочет прозрачности, а ведь прозрачность означает безопасность... Если же ваш контракт прозрачен и конкурентен, то гражданское общество может наблюдать за вашим вкладом в бюджет, и неожиданно вы получаете единомышленников среди граждан страны. Тогда это уже не бизнес против людей, а бизнес для людей. И для большинства предпринимателей это огромные преимущества", - отметил М.Райзер.

По его словам, для правительства это выгодно, поскольку позволяет привлечь большее число инвесторов, причем серьезных. Также в контексте крайне низких международных рейтингов Украины по борьбе с коррупцией и по прозрачности, по мнению М.Райзера, это хороший способ продемонстрировать попытки улучшить ситуацию.

Напомним, что в Брюсселе 22 ноября 2010 г. был подписан общий отчет о сотрудничестве Европейского Союза (ЕС) и Украиной в энергетической отрасли. Отчет подписан в рамках реализации положений Меморандума о взаимопонимании между ЕС и Украиной о сотрудничестве в энергетической сфере в течение 2010 г.

Меморандум определяет общую стратегию постепенной интеграции энергетического рынка Украины в рынок ЕС. Он состоит из дорожных карт, охватывающих сотрудничество Украины и ЕС в направлениях ядерной безопасности; интеграции рынков электроэнергии и газа; безопасности энергетических поставок и транзита углеводородов; угольного сектора; энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

В контексте дорожной карте по интеграции рынков электроэнергии и газа стороны отметили важную роль закона «О функционировании рынка природного газа», который предшествовал подписанию Украины Протокола о вхождении в Энергетическое сообщество. Кроме того, дорожная карта уделяет внимание постановлению правительства относительно присоединения Украины к инициативе прозрачности в добывающих отраслях (EITI). В отчете была отмечена важность дальнейшего продвижения Украины для получения статуса кандидата в этой структуре.

EITI (Extractive Industries Transparency Initiative)- мировой стандарт, способствующий обеспечению прозрачности доходов от нефте-, газо- и горнодобывающей отраслей промышленности, подразумевающий коалицию правительств, компаний, групп общественных организаций, инвесторов и международных организаций. EITI определяет методологию, благодаря которой обеспечивается соблюдение мирового стандарта во всех внедряющих странах.

 

РБК-Украина