Напомним, 6 апреля с.г. премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство в 2011 году выделит на строительные ипотечные кредиты 1 млрд грн. "Правительство с Национальным банком разработает механизм целевого кредитования строительства социального жилья по более низким, чем на рынке кредитным ставкам. Правительство в текущем году выделит на строительные ипотечные кредиты около 1 млрд грн, а в следующем году мы выделим уже 10 млрд грн", - сказал Н.Азаров. Он отметил, что эти деньги пойдут на компенсации процентных ставок по кредитам.

Ранее, в феврале текущего года, заместитель министра по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич заявлял, что правительство совместно с НБУ проводит работу по либерализации подходов по ипотечному кредитованию физических лиц через ОАО "Сбербанк" и ОАО "Укрэксимбанк".

По мнению директора компании «ЭОС Украина» Алексея Тесленко, высказанному 6 апреля с.г., на сегодняшний день от общего объема задолженности физлиц около 70% составляют просроченные ипотечные кредиты. Долги по ипотеке - проблема для банков и перспективная сфера для коллекторов, считает эксперт.

РБК-Украина