То есть у нас достаточно большой прогресс в отношениях и то, что к нам приехал Владимир Путин, - это придает еще большую уверенность, что наши успехи в торгово-экономической сфере будут интенсивно развиваться", - сказал А.Клюев.

Ранее сегодня, премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе беседы со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Украина не удовлетворена нынешним состоянием внешней торговли с Россией.

По его словам, в настоящее время проводятся или завершены по три антидемпинговых расследования с каждой стороны. При этом продолжает действовать ряд изъятий из общего режима торговли.

Одновременно Н.Азаров указал на ранее заявленное желание обеих сторон максимально снять все имеющиеся ограничения во взаимной торговле. "Очевидно, существующие механизмы не позволяют достичь ощутимого прогресса в этой сфере", - сказал он.

Н.Азаров сегодня отметил также, что Украина внимательно наблюдает за интеграционными процессами в рамках Таможенного союза и рассчитывает, что вступление в действие Таможенного кодекса России, Белоруссии и Казахстана не окажет негативного влияния на отношения участников Таможенного союза с внешними торговыми партнерами.

Напомним, 18 февраля министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сообщил, что объем взаимной торговли товарами и услугами между Украиной и Россией в 2010 г. увеличился в 1,6 раз, или на 15,3 млрд долл. - до 41,5 млрд долл.

Он отметил, что по сравнению с показателями 2008 г. (этот показатель составлял 39,9 млрд долл.) объем взаимной торговли за 2010 г. превысил этот показатель на 3,8%. Кроме того министр отметил, что сейчас Украиной принимаются меры по расширению географии наших поставок в более отдаленные регионы РФ.

Объемы внешней торговли между Украиной и РФ в 2009 г. сократились на 38% - до 22 млрд долл. США.

РБК-Украина