/барр.), потеряв за день 3,6%.

Цена сентябрьского контракта установилась в бэквордации относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая сегодня составила 61,290 (-1,390) тыс. иен/килолитр (примерно 114,93 долл./барр.), понизившись за день на 2,2%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным - т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

Напомним, 8 апреля с.г. цены на нефть обновили максимум за последние 2,5 года. Американская нефть с поставками в мае 111,14 долл. за баррель. Североморская смесь Brent подорожала на 74 цента до 123,41 долл., что является максимальным значением с августа 2008 г.

Международный валютный фонд (МВФ) заявил 7 апреля, что мировая экономика вступает в период дефицита нефти, отметив что более серьезные фундаментальные факторы могут привести к росту цен вплоть до уровня 150 долл. за баррель.

Напомним также, что накануне министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов, Мохаммед аль-Хамали, заявил, что резкий рост цен на нефть вызван стечением крайне неблагоприятных обстоятельств -политическими беспорядками на Ближнем Востоке совместно с недавним цунами и последующим ядерным кризисом в Японии. Выступая на конференции в Париже, он подчеркнул, что нехватки нефти на мировом рынке не наблюдается.

Между тем, цены на нефть бьют рекорды последние 30 месяцев. На Лондонской бирже 6 апреля за баррель "черного золота" давали более 122 долл./барр., на Нью-Йоркской - более 108 долл./барр. Подобного не было с 2008 г.

Отметим, в новом докладе МВФ World Economic Outlook эксперты прогнозируют незначительные колебания цен на нефть в 2011-2012 гг. По их мнению, нефть будет стоить в среднем 107-108 долл./барр. "Расчетная цена на 2011 г. должна составить 107,16 долл./барр., в 2012 - 108 долл./барр. Мировой спрос на нефть будет составлять около 89 млн барр. в день. Производство будет на аналогичном уровне. Страны ОПЕК, по прогнозам, должны обеспечить около 35,7 млн барр. в день, страны СНГ - почти 13,8 млн барр. в день", - говорится в докладе МВФ.

Также МВФ указывает на опасность перебоев в поставках, что может привести к необоснованному скачку цен.

В целом, МВФ не видит опасности для роста мировой экономики в постепенном и умеренном увеличении спроса на нефть и даже небольшого дефицита. Активная торговля нефтью будет увеличивать потоки капитала и расширять текущий платежный баланс.

РБК-Украина