Отметим, 29 марта первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявила, что Украина намерена заменить меры нетарифного регулирования рынка зерна (квотирование экспорта) таможенными мерами.

Однако 30 марта Кабинет министров продлил квоты на экспорт зерновых до первого июля текущего года, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Он также сообщил, что квоты на экспорт зерновой группы будут распределяться на открытом аукционе.

Министерство экономического развития и торговли также предлагало продлить квоты на экспорт зерновых до 30 июня 2011 г. "До 1 апреля текущего года в рамках распределенных квот по заключенным контрактам с Украиной может быть вывезено 1,5 млн т зерновых (кукурузы - 1 млн тонн и пшеницы - 0,5 млн тонн). Кроме того, согласно межправительственным соглашениям о свободной торговле Украина осуществит поставки в страны, с которыми заключены такие соглашения, 1,3 млн тонн зерна (0,5 млн тонн пшеницы и 0,8 млн тонн кукурузы). Учитывая изложенное, возможности поставки из Украины зерновых в апреле-июне текущего года составляют 2,9 млн тонн", - говорилось в сообщении министерства.

Напомним, Кабмин на период до 31 декабря 2010 г. ввел квоты на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин) в объеме 500 тыс. т, кукурузы - 2 млн т, ячменя - 200 тыс. т, ржи и гречки - по 1 тыс. т. В декабре 2010 г. Кабмин продлил квотирование экспорта зерновых до конца марта 2011 г. Решением Кабмина была увеличена квота на экспорт пшеницы на 500 тыс. т и кукурузы на 1 млн т.

РБК-Украина