Таким образом, статистическая служба пересмотрела ВВП Великобритании в IV квартале с.г. в меньшую сторону (прежние данные свидетельствовали о росте на 0,6%).

В годовом исчислении ВВП Великобритании в IV квартале 2010 г. вырос на 1,5%.

В III квартале 2010 г. ВВП Великобритании, по пересмотренным данным, по отношению к II кварталу 2010 г. вырос на 0,7%, а относительно III квартала 2009 г. продемонстрировал рост на 2,5%, что также совпало с предоставленными ранее данными - все эти изменения совпали с предоставленными ранее данными.

В IV квартале с.г. производство в секторе услуг Великобритании, по окончательным данным, уменьшилось на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом (ранее сообщалось о снижении на 0,7%), а в промышленных отраслях повысилось на 0,8% (ранее сообщалось о росте на 0,7%).

Напомним, 25 февраля Национальное бюро статистики Великобритании обнародовало данные, согласно которым ВВП Великобритании сократился на 0,6% в IV квартале 2010 г.

По оценкам экономистов, сокращение уровня ВВП было вызвано сохранением без изменений учетной ставки Банка Англии.

Как заявлял министр финансов Великобритании Джордж Осборн, Центральный банк Англии оставит учетную ставку на рекордно низком уровне, а поддерживать рост экономики правительство намерено путем контроля уровня инфляции.

Отметим, ВВП Великобритании в III квартале 2010 г., по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 0,8%. Аналитики прогнозировали, что данный показатель повысится на 0,4%. В годовом исчислении ВВП Великобритании в III квартале 2010 г. вырос на 2,8%, что является самым значительным годовым ростом британской экономики с III квартала 2007 г.

Стоит также отметить, что в конце декабря 2010 г. Fitch немного скорректировал в сторону понижения среднесрочный прогноз по росту ВВП в Великобритании с 2,3% до 2% в 2011 г. и с 2,6% до 2,4% в 2012 г., отражая все еще слабый уровень потребительского доверия и деловой уверенности в контексте повысившейся волатильности в Европе и планов укрепления бюджета страны.

РБК-Украина