Тигипко.

Он подчеркнул, что принятие пенсионной реформы - один из ключевых моментов, которых ожидают в МВФ.

"Все будут ждать: сможем ли мы это сделать, или не сможем, если не можем это сделать, то для всех инвесторов без исключения, и для Международного валютного фонда это будет сигнал в первую очередь того, что мы не можем идти, не можем делать непопулярные реформы, и это означает, что мы практически очень плохо будем бороться с дефицитом бюджета, а это значит, что мы будем наращивать внешний долг", - сказал С.Тигипко.

Ранее сообщалось, Международный валютный фонд (МВФ) добивается от Украины отмены законодательной нормы, требующей от НБУ обязательного выкупа "рекапитализационных" ОВГЗ по их номинальной стоимости. Такое требование закреплено в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011 г.

Напомним, в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011 г. закреплено обязательство правительства Украины реализовать пенсионную реформу для получения очередного транша кредита МВФ. При этом начать реформу, а, значит, принять правительственный пенсионный закон парламент должен до конца текущего месяца.

Таким образом, чтобы рассчитывать на рассмотрение советом директоров МВФ вопроса о выделении очередного транша в середине апреля, Киев до конца марта должен принять пенсионный закон, соответствующий принципам, которые изложены в прошлогодних версиях меморандума (предварительное условие).

Поскольку ранее предполагалось принятие этого нормативного акта еще до конца 2010 г., выторговать новую отсрочку, похоже, не получится.

Ранее, 18 января с.г. С.Тигипко заявлял, что пенсионную реформу в Украине планируется завершить до 2013 г. Также, по словам Сергея Тигипко, законопроект по пенсионной реформе должен быть принят ВР до конца марта текущего года.

Отметим, 22 декабря 2010 г. МВФ в Вашингтоне рассмотрел вопрос о первом пересмотре кредитной программы stand-by для Украины и предоставлении второго транша кредита. В частности, совет директоров принял решение выделить Украине второй транш кредита в объеме 1 млрд SDR, что составляет около 1,5 млрд долл.

Со времени получения первого транша кредита в 15,15 млрд долл. МВФ в августе 2010 г. украинское правительство повысило цены на газ, а также отменило мораторий на применение пени на задолженность по услугам жилищно-коммунального сектора. В Кабинете министров Украины согласовали вопрос пенсионной реформы. Таких шагов требовали в МВФ.

Программа stand-by была утверждена 29 июля 2010 г. 15,8 млрд долл. были выделены в поддержку программы правительства, которая предусматривает экономическое урегулирование и реформы. Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда. Украина уже получила первый транш нового кредита МВФ в размере 1,89 млрд долл. Условия кредита предусматривают целый ряд экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 г. и до 2,5% - в 2012 г.

РБК-Украина