"Мы смогли перейти от сезонной к равномерной загрузке производственных мощностей, и можем сделать скидку на 20-25% от рыночной цены для внутреннего рынка. Это достаточно много", - пояснил Д.Фирташ.

Он сообщил, что во исполнение договоренностей с правительством, были подписаны договора об отгрузке карбамида и аммиачной селитры по сниженным ценам. "Впервые производители удобрений и правительство составили план и расписали, сколько удобрений нужно аграриям. План поставок расписан на три года вперед", - сказал Д.Фирташ.

Согласно оценкам, в ближайшие три-пять лет, емкость внутреннего рынка удобрений вырастет в пять раз. "Аграриям это выгодно, потому что они могут купить удобрения дешевле и получить хороший урожай. При этом стоимость зерна сейчас растет. А государство получит свои плоды - оно получит увеличение ВВП, оно получит налоги, и получит валюту от экспортных поставок", - подчеркнул бизнесмен.

Д.Фирташ отметил, что такое сотрудничество бизнеса и государства создает дополнительные конкурентные преимущества для Украины сразу в двух сегментах международного бизнеса - на рынках сельскохозяйственной продукции и азотных удобрений. "Стратегическое сотрудничество производителей удобрений и аграрного сектора даст основу для роста сельского хозяйства Украины. По сути, страна является крупным производителем зерновых и может расширить поставки продовольствия на мировой рынок", - подчеркнул Д.Фирташ.

Напомним, в начале марта с.г. председатель совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ приобрел ОАО "Азот" (Черкассы), принадлежащий владельцу бизнес-группы DCH Александру Ярославскому. Таким образом, на сегодняшний день совокупные мощности, управляемых Д.Фирташем производителей азотных удобрений, составляют 2,44% мировых мощностей. В частности, доля находящихся в Украине предприятий - 2,28% мировых мощностей

4 февраля с.г. Д.Фирташ заявил, что приобрел крупного производителя минеральных удобрений компании "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская область). По его словам, предприятие было приобретено частично на его средства, а частично - за привлеченные у банков. Суммы сделки Д.Фирташ не назвал.

Д.Фирташ - украинский предприниматель, миллиардер, владелец холдинга Group DF (Group of Dmitry Firtash) с 2007 г., совладелец (45% акций) газового трейдера RosUkrEnergo c 2004 г. Среди компаний, которые контролирует Group DF, - OSTCHEM Holding, EMFESZ, Centragas. У Д.Фирташа есть активы в химической отрасли и энергетической инфраструктуре, он владеет компаниями в РФ, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Германии, Италии. По сообщениям СМИ, Д.Фирташ также имеет отношение к украинским телеканалам К1 , К2, MegaSport и баскетбольному клубу "Киев".

РБК-Украина