№1239 «О защите документов и товаров голографическими защитными элементами».

Напомним, 9 февраля Кабмин принял постановление №86, которым признал утратившими силу ряд актов Кабмина по вопросам защиты документов и товаров голографическими защитными элементами.

Как сообщил тогда министр юстиции Александр Лавринович, принимая такое решение Кабинет министров исходил из того, что законами Украины не урегулирована обязательность применения голографической защиты документов и товаров. Голографическая защита была введена указами Президента Украины, а также постановлениями Кабинета министров, изданных в соответствии с указанными актами Президента Украины.

Вместе с тем, отметил министр, согласно статье 19 Конституции Украины органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

А.Лавринович сообщил, что Кабинет министров будет рекомендовать главе государства признать утратившими силу некоторые указы Президента Украины по вопросам защиты документов и товаров голографическими защитными элементами. В частности, статья 1 и абзацы первый и второй статьи 3 указа Президента Украины от 15 ноября 2000 г. № 1239 "О защите документов и товаров голографическими защитными элементами", а также указ Президента Украины от 7 марта 2006 г. № 203 "О признании утратившим силу Указа Президента Украины от 15 ноября 2000 № 1239".

По словам министра юстиции, предполагается, что принятие таких решений вернет ситуацию в правовое поле. Кроме того, отмена обязательного голографической защиты уменьшит финансовую нагрузку на субъектов хозяйствования, которые на сегодня, применяют голографическую защиту документов и продукции в обязательном порядке.

В Украине действует 88 видов голограмм для самых различных видов документов строгой отчетности, которые каждый год закупаются в интересах государсва в миллионах экземпляров.

Отметим, в феврале с.г. сообщалось, что концерн ЕДАПС победил в тендерах по изготовлению документов на 991 млн 884 тыс. 897 грн.

РБК-Украина