, который имеется в распоряжении zn.ua.

"Маяк на конец декабря по введению в действие законодательства, необходимого для внедрения пенсионной реформы, не был соблюден, но закон вступит в силу как временная мера", - отмечает правительство в меморандуме с МВФ.

Таким образом, чтобы рассчитывать на рассмотрение советом директоров МВФ вопроса о выделении очередного транша в середине апреля, Киев до конца марта должен принять пенсионный закон, соответствующий принципам, которые изложены в прошлогодних версиях меморандума (предварительное условие).

Поскольку ранее предполагалось принятие этого нормативного акта еще до конца 2010 г., выторговать новую отсрочку, похоже, не получится.

Напомним, , 18 января с.г., вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко заявлял, что пенсионную реформу в Украине планируется завершить до 2013 г. "Пенсионную реформу будем проводить по следующему алгоритму: сбалансируем солидарную систему и введем накопительную систему, по которой каждый человек будет ежемесячно отчислять себе определенную сумму на пенсию. Каждый человек будет иметь свою накопительную систему", - прокомментировал С.Тигипко.

Также, по словам Сергея Тигипко, законопроект по пенсионной реформе должен быть принят ВР до конца марта текущего года.

Отметим, 12 января с.г. С. Тигипко прогнозировал, что второй уровень пенсионной реформы будет введен в 2012 г. и он будет предусматривать введение обязательных отчислений для работающих. При этом он сообщил, что такие отчисления будут идти на специальный счет, и после выхода на пенсию средства, накопленные на таком счете, сможет использовать человек, оформивший такой счет.

Напомним, сейчас в Украине действует солидарная пенсионная система. Она предусматривает, что работодатель платит 33% дохода в пенсионный фонд. 2% доходов платит работник. Средства делятся между сегодняшними пенсионерами.

Стоит отметить, что 20 декабря 2010 г. Кабинет министров внес в ВР законопроект о мерах по проведению пенсионной реформы в Украине. В частности, законопроектом предлагается "постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011 г., для мужчин, работающих на государственной службе, - до 62 лет с 2013 г.". Кроме того, возраст женщин для получения государственной социальной помощи повысится с 58 до 63 лет. Для получения пенсии по возрасту, согласно законопроекту, минимально необходимый страховой стаж повысится втрое - с 5 до 15 лет. Также, согласно законопроекту, будет увеличена выслуга лет для получения пенсий военнослужащим, которые увольняются из-за реформы Вооруженных сил Украины.

Напомним, миссия МВФ прибыла в Украину 1 февраля для встреч с властями и проведения переговоров по второму пересмотру программы сотрудничества Украины и МВФ. 1 февраля руководитель миссии МВФ Танос Арванитис отметил успех Украины в выполнении показателей, предусмотренных программой stand-by.

22 декабря 2010 г. МВФ в Вашингтоне рассмотрел вопрос о первом пересмотре кредитной программы stand-by для Украины и предоставлении второго транша кредита. В частности, совет директоров принял решение выделить Украине второй транш кредита в объеме 1 млрд SDR, что составляет около 1,5 млрд долл.

Со времени получения первого транша кредита в 15,15 млрд долл. МВФ в августе 2010 г. украинское правительство повысило цены на газ, а также отменило мораторий на применение пени на задолженность по услугам жилищно-коммунального сектора. В Кабинете министров Украины согласовали вопрос пенсионной реформы. Таких шагов требовали в МВФ.

Программа stand-by была утверждена 29 июля 2010 г. 15,8 млрд долл. были выделены в поддержку программы правительства, которая предусматривает экономическое урегулирование и реформы. Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда. Украина уже получила первый транш нового кредита МВФ в размере 1,89 млрд долл. Условия кредита предусматривают целый ряд экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 г. и до 2,5% - в 2012 г.

РБК-Украина