Отметим, на прошлой неделе палата представителей, где большинство принадлежит республиканцам, приняла проект закона о госрасходах, который был разработан представителями Республиканской партии, и который предусматривает сокращение федеральных расходов на 61 млрд долл. до истечения 1 октября 2011 текущего финансового года.

Этот законопроект нижней палаты конгресса предусматривает среди прочего сокращение расходов на ранее запланированные реформы в области здравоохранения, на разработку нового двигателя для истребителей F-35, проекты, связанные с транспортной инфраструктурой, охрану госграниц США, помощь другим странам и так далее.

Сенат, контролируемый демократами, тогда не согласился с рядом пунктов законопроекта.

Напомним, что 4 марта истекает срок финансирования деятельности государственных учреждений США. И по идее федеральные ведомства, за исключением в основном тех, что отвечают за безопасность страны, должны будут приостановить работу, так как нет документа, регламентирующего их финансирование.

Однако закон, подписанный сегодня Президентом США продлил жизнь правительственных органов до 14 марта. За две недели обеим партиям предстоит выработать единый законопроект о госрасходах.

Президент США Барак Обама отдал распоряжение вице-президенту Джо Байдену, главе администрации Президента США Уильяму Дейли и главе административно-бюджетного управления своей администрации Якобу Лью провести встречи с лидерами демократов и республиканцев для выработки компромиссного варианта закона.

РБК-Украина