Само повышение будет проходить в два этапа: на 20% до 15 апреля, и еще на 10% с 1 июля 2011 г.

Кроме того, в этом году правительство обязуется повысить тарифы на коммунальные услуги в целом на 62%. Их рост также запланирован в два этапа - два раза по 26% до 15 апреля и с 1 октября (структурный маяк) 2011 г.

Также правительство обещало привязать устанавливаемые тарифы к квадратному метражу квартир/домов и автоматически их корректировать в той же пропорции, что и тарифы для квартир/домов, оборудованных счетчиками.

Помимо того правительство пообещало МВФ, что будут "распространены полномочия национального органа регулирования рынка коммунальных услуг по установлению тарифов на отопление на менее 90% ТЭЦ и предприятий, производящих тепловую энергию, с точки зрения конечного потребления".

Напомним, что повышение цен на газ для населения с 1 апреля с.г. на 50% было изначально предусмотрено меморандумом между Украиной и МВФ, подписанным в июле 2010 г. 1 августа 2010 г. прошло первое повышение на 50% отпускных цен на природный газ для населения и цены газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.

Отметим, 15 февраля с.г. глава миссии МВФ в Украине Танос Арванитис заявил, что Международный валютный фонд и Кабмин согласовали график более постепенного повышения тарифов на газ.

В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров по результатам встречи с миссией МВФ заявил, что правительству и представителям миссии удалось достичь компромисса по большинству пунктов проекта меморандума об экономической и финансовой политике правительства Украины.

Напомним, миссия МВФ прибыла в Украину 1 февраля для встреч с властями и проведения переговоров по второму пересмотру программы сотрудничества Украины и МВФ. 1 февраля руководитель миссии МВФ Танос Арванитис отметил успех Украины в выполнении показателей, предусмотренных программой stand-by.

22 декабря 2010 г. МВФ в Вашингтоне рассмотрел вопрос о первом пересмотре кредитной программы stand-by для Украины и предоставлении второго транша кредита. В частности, совет директоров принял решение выделить Украине второй транш кредита в объеме 1 млрд SDR, что составляет около 1,5 млрд долл.

Со времени получения первого транша кредита в 15,15 млрд долл. МВФ в августе 2010 г. украинское правительство повысило цены на газ, а также отменило мораторий на применение пени на задолженность по услугам жилищно-коммунального сектора. В Кабинете министров Украины согласовали вопрос пенсионной реформы. Таких шагов требовали в МВФ.

Программа stand-by была утверждена 29 июля 2010 г. 15,8 млрд долл. были выделены в поддержку программы правительства, которая предусматривает экономическое урегулирование и реформы. Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда. Украина уже получила первый транш нового кредита МВФ в размере 1,89 млрд долл. Условия кредита предусматривают целый ряд экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 г. и до 2,5% - в 2012 г.

РБК-Украина