"Мы не только выполнили намеченные планы, но и получили результаты, которые превзошли наши ожидания", - заявил глава наблюдательного совета концерна Херберт Хайнер. По его словам, прибыль удалось увеличить почти на всех важнейших рынках - в Европе, Северной и Южной Америке и в Азии - за исключением Китая. Руководство Adidas надеется, что и в текущем году ситуация будет развиваться благоприятно.

Улучшению показателей способствовали оживление экономической конъюнктуры во многих регионах мира, а также чемпионат мира по футболу в ЮАР и хорошие показатели дочерней компании Reebok, отмечает агентство Reuters. Reebok долгое время терпел убытки, но в 2010 г. вернулся в зону прибыли. Компания намерена специализироваться на выпуске спортивных товаров для женщин. Adidas объявил о выплате акционерам по 80 центов за каждую ценную бумагу. По прогнозам экспертов, этот показатель должен был составить 64 цента. В 2009 г. за каждую акцию было выплачено 35 центов.

Напомним, чистая прибыль Adidas AG за 2009 г. упала на 61,8% - до 245 млн евро против аналогичного показателя за 2008 г. в размере 642 млн евро. Чистая выручка Adidas в 2009 году снизилась на 3,9% - до 10,38 млрд евро с 10,8 млрд евро. Операционная прибыль немецкой компании за отчетный период составила 508 млн евро, что 52,6% меньше сравнительного показателя предыдущего года, зафиксированного на отметке 1,07 млрд евро.

Немецкая компания Adidas AG - лидер среди мировых производителей спортивных товаров. Компания специализируется на производстве спортивной одежды, снаряжения и аксессуаров. В портфель брендов входят такие марки, как Adidas, Reebok и TaylorMade. В 150 отделениях компании работают свыше 38 тыс. человек.

РБК-Украина