"Сейчас ведутся активные рабочие дискуссии, согласовывается законодательство. При условии скорейшего урегулирования ситуации мы можем рассчитывать на получение траншей на общую сумму 126 млн евро летом нынешнего года",- заявила первый заместитель главы АП Ирина Акимова. Она отметила, что общий объем программ, с финансированием которых возникли сложности, превышает 280 млн евро.

Новый законопроект, который сейчас согласовывается представительством Евросоюза и Минэкономразвития, возобновляет тендерные закупки энергетических товаров и услуг по их транспортировке. В качестве компромисса ЕС и ВБ согласны упростить процедуру проведения тендеров по этим позициям, а также по другим товарам и услугам естественных монополий, отмечает И.Акимова.

Как ожидается, упрощенный порядок закупок будет установлен также для телекоммуникационных услуг и услуг почтовой связи, за исключением мобильной связи и интернета; услуг международных финансовых организаций, предоставляющих кредиты украинским государственным органам и предприятиям с долей госсобственности выше 50%.

Евросоюз и Всемирный банк одобрили также введение нескольких новых исключений из общей тендерной процедуры. В частности, госпредприятия и госструктуры получат возможность осуществлять дозакупку у того же поставщика, что и ранее, руководствуясь мотивами унификации и стандартизации. Разрешено не объявлять тендеры при покупке товаров на товарных биржах, а также при проведении закупок, необходимых для обеспечения процедуры банкротства.

В законопроекте также содержатся нормы, ужесточающие тендерные процедуры. Одним из ключевых требований Евросоюза стало изменение положения "о срочной закупке". В действующем законе предусмотрено, что процедура закупки у одного участника "в качестве исключения" может применяться "в случае возникновения срочной потребности в товарах, работах или услугах". В Еврокомиссии считают, что эта норма позволяет подвести под упрощенную процедуру практически любое нарушение.

Еще одно важное нововведение, которое должно появиться в измененном законе о госзакупках,- возможность осуществлять регулярные закупки товаров без объявления тендера для каждой новой партии приобретаемых товаров. Для этого в законе будет введено понятие рамочного соглашения, предусматривающего закупку одним или несколькими заказчиками товаров или услуг у одного или нескольких поставщиков без четкого указания объема осуществляемых закупок.

Напомним, об осложнениях во взаимоотношениях Украины и ЕС стало известно на прошлой неделе. Брюссель решил приостановить выделение Киеву бюджетной поддержки на финансирование программ в секторах энергетики, энергоэффективности, транспорта и экологии. Причиной конфликта стало принятие в январе изменений в закон "О государственных закупках", которыми был введен ряд исключений из тендерных процедур, в том числе при закупке газа, электрической и тепловой энергии, а также услуг по их транспортировке.

РБК-Украина