По его словам, крупные потребители уже успели сгенерировать обширные запасы топлива в своих хранилищах.

В ходе своего выступления Р.Рамирес сообщил, что недавно проводил переговоры с министром нефти Саудовской Аравии Али Наими. Во время этой беседы арабский министр высказал мнение, что у крупнейших мировых потребителей углеводородов вполне достаточно запасов черного золота.

Тем не менее подобные заверения политиков пока не находят отклика у участников рынка. Беспокойство связано с тем, что беспорядки затронули Ливию, являющуюся членом международной организации стран-экспортеров нефти - ОПЕК.

Ввиду неспокойной обстановки в Ливии европейские нефтегазовые компании стали сворачивать свои операции в стране. Французская Total стала последней европейской компанией, которая объявила о том, что приостанавливает поставки нефти из региона. Ранее на этой неделе о частичной приостановке нефтедобывающих операций в североафриканской стране сообщили испанская Repsol и итальянская ENI.

Подобные известия привели к скачку цен на нефть, которые приблизились к отметке 112 долл./барр. Такая динамика вызвала серьезное беспокойство в США, о чем ранее заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Кэрней. "Мы наблюдаем за ними (ценами на нефть) очень пристально и озабочены происходящим", - отметил Дж.Кэрней, добавив, что Вашингтон не станет влиять на рынок, спекулируя на тему дальнейшего роста или падения цен на черное золото.

РБК-Украина