Это самый низкий показатель за все годы нашего существования", - сказал Н.Азаров.

При этом, по словам Н.Азарова, его беспокоит ситуация на рынке мяса. "Нас беспокоит и снижение цен на такие важные продукты как мясо, яйца, птицу... Это как рост, так и снижение цен. В этой ситуации, которой есть рост цен на внешнем рынке, это пример того, что нам нужно приложить усилия для стабилизации ценовой ситуации", - сказал он.

Кроме того, Н.Азаров отметил, что наблюдаются региональные изменения в ценах, в частности на подсолнечное масло. Например, в Ивано-Франковской обл. подсолнечное масло подешевело, а в Волынской - цена не изменилась, а в Севастополе возросла.

"Очевидно, что недоработала региональная власть, и не работает логистика в сфере продовольствия на уровне государства, поэтому я напоминаю министру аграрной политики Николаю Присяжнюку, что создание эффективных логистических схем региональных запасов продовольствия для товарных интервенций - это ваша первоочередная задача", - подчеркнул премьер.

Напомним, по данным Госстата, В Украине уровень инфляции в январе с.г. вырос на 1%. На потребительском рынке в январе цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,3%. Больше всего (на 7,2% и 6,6%) подорожали продукты переработки зерновых и овощи. На 4,3-1,6% выросли цены на масло, фрукты, сахар и маргарин. Одновременно на 3,3-0,1% стали дешевле животные жиры, яйца, свинина, мясо птицы, сыры, рис и масло. Алкогольные напитки и табачные изделия выросли в цене на 0,5%, в т.ч. алкогольные напитки - на 0,9%, табачные изделия - на 0,1%.

Инфляция в Украине за 12 мес. 2010 г., по сравнению c аналогичным периодом 2009 г., составила 9,4%.

Отметим, директор департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ Александр Петрик предполагает, что инфляция и рост ВВП в 2011 г. останутся на уровне 2010 г. Так, инфляция останется на уровне 11-11,5%, рост ВВП - 4,1-4,5%.

РБК-Украина