Лагард.

Китай не хотел включать в список индикаторов реальный обменный курс и объемы валютных резервов. Германия же была против ограничения норм экспорта, подчеркивая, что немецкие товары пользуются спросом благодаря высокому качеству, а не манипуляциям с валютой.

Предполагается, что новые индикаторы дисбаланса помогут проводить так называемую профилактику экономического здоровья стран "Большой двадцатки". По мнению многих финансистов только так можно защитить планету от новых финансовых кризисов и остановить валютные войны.

Напомним, 18 февраля с.г. в Париже открылось двухдневное заседание министров финансов стран G20, главной темой которого стали дисбалансы глобальной экономической системы и возможные инструменты их объективного измерения. Министры обсудили предполагаемый список количественных критериев (например сальдо внешней торговли, уровень госдолга, норма сбережения и т.п.) для установления и измерения таких дисбалансов.

Многие страны G20 считают, что причины мирового финансового кризиса, разразившегося в 2008 г., коренятся в самом устройстве глобальной экономической системы. Несмотря на то, что все участники G20 соглашаются с тезисом о несбалансированности мировой экономики, конкретные решения выработать было очень сложно из-за политических разногласий государств - экономических "тяжеловесов".

РБК-Украина