Азаров. Он добавил, что договор о Зоне свободной торговли должен улучшить условия торговли, иначе подписание такого документа не имеет смысла. «Мы за разработку и принятие нового договора, однако, безусловно, новый договор должен улучшить существующий между нашими странами торговый режим», - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр отметил, что переговоры со странами СНГ о минимизации исключений при создании Зоны свободной торговли идут довольно успешно, однако, еще остаются страны с которыми до сих пор не удалось достичь согласия в этом вопросе.

Кроме того, Н.Азаров сообщил, что Украина уже начала активную подготовку к заседанию экономического совета СНГ, который пройдет 15 апреля в Ялте.

В свою очередь, исполнительный секретарь СНГ проинформировал, что к экономическому совету СНГ будет полностью подготовлен текст соглашения о Зоне свободной торговли. «Мы надеемся, что на экономическом совете 15 апреля текст соглашения будет согласован и предложен главам правительств для подписания 20 мая в Минске», - отметил он.

Н.Азаров отметил, что Украина заинтересована в создании общего рынка со странами-участницами СНГ. «У нас есть заинтересованность в создании общего аграрного рынка и мы хотим, чтобы этот вопрос серьезно рассматривался: сначала на уровне экспертов, а затем и на уровне глав правительств», - подчеркнул он.

Отметим, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина заинтересована в сотрудничестве со странами СНГ как на двустороннем уровне, так и на уровне создания ЗСТ. По его словам, позиция Украины в сотрудничестве с этими странами будет еще более активной, чем она была до этого.

Напомним, в ноябре 2010 г. в ходе заседания совета глав правительств стран СНГ было принято решение подготовить окончательный вариант договора о ЗСТ в рамках СНГ до конца года для того, чтобы  подписать документ в 2011 г. Документ планируется подготовить с учетом принципов и норм ВТО вместо устаревшего соглашения о свободной торговле стран СНГ 1994 г.

РБК-Украина