Банк также профинансировал 71 проект в странах Западных Балкан, что на 39% больше, чем в 2009 г., объем бизнеса там в первый раз превысил 1 млрд евро. Инвестиции в рамках Sustainable Energy Initiative выросли на 64% - до 2,2 млрд евро, и составили почти четверть от общего объема финансирования ЕБРР в 2010 г.", - говорится в сообщении.

Всего в 2010 г. банк принял участие в 386 инвестиционных проектах с общим объемом финансирования в 9 млрд евро.

ЕБРР ранее прогнозировал, что чистая прибыль за 2010 г. превысит 1 млрд евро. Позитивный результат банк связывал с восстановлением региона, где оперирует ЕБРР, и повышением стоимости акций, которыми владеет банк, а также с сокращением резервов на возможные потери по ссудам и существенным ростом чистого процентного дохода по кредитам, в то время как административные издержки были под строгим контролем.

ЕБРР - международная финансовая организация, которая финансирует проекты в 29 странах от Центральной Европы до Центральной Азии. Банк вкладывает капитал в основном в частные предприятия, потребности которых не могут быть в полной мере удовлетворены за счет рынка.

РБК-Украина