Одним из признаков увеличения ценового давления стал тот факт, что показатель базовой инфляции, куда не входят волатильные цены на продовольствие, подскочил в январе до 2,6% в годовом исчислении с 2,1% месяцем ранее. Кроме того, в прошлом месяце на 6,6% выросли цены производителей, ускорившись по сравнению с повышением на 5,9% в декабре.

В обнародованном сегодня пресс-релизе национальное бюро статистики объявило о серьезных изменениях в способе, которым рассчитывает инфляцию потребительских цен. В новой корзине CPI большую часть теперь занимают показатели жилищного рынка, а доля цен на продукты питания значительно сокращена.

Многие участники рынка ожидали, что эта коррекция, проводимая раз в пять лет, снизит уровень инфляции, но статистическое бюро сообщило, что в результате изменений январская оценка увеличилась на 0,024 процентных пункта. "Ожидается, что февральский уровень инфляции составит 5,2%. Если он будет намного ниже этого показателя, мы сможем сделать вывод, что инфляция в Китае фундаментально изменилась", - отмечает эксперт Essence Securities Гао Шаньвэнь.

В свою очередь аналитик Forecast PTE Кони Цэ говорит, что рынок приветствовал более низкий, чем ожидалось, CPI.

РБК-Украина