Оплата за акции может быть осуществлена в национальной валюте Украины или иностранной валюте в случаях, предусмотренных законодательством Украины. Средства, полученные от размещения акций, будут использованы для повышения ликвидности и уровня капитализации банка и дальнейшего развития уставной деятельности.

Тремя днями ранее председатель НБУ Сергей Арбузов заявил, что Национальный банк Украины (НБУ) решил продлить срок действия временной администрации в банке "Надра", чтобы контролировать все процессы в банке до окончательного восстановления его работы.

По словам С.Арбузова, за два года работы временной администрации в банке "Надра" выполнены обязательства перед его клиентами на сумму около 9 млрд грн и реструктуризирована задолженность на сумму около 900 млн долл.

Отметим, в средине декабря 2010 г. глава Group DF Дмитрий Фирташ заявил, что банк "Надра" не получил от государства 7 млрд грн на рекапитализацию. По его словам, банк заплатил все налоги (около 280 млн грн), и они (Group DF) перевели все свои предприятия в банк "Надра".

Как сообщалось  29 октября 2010 г., аудит, который был проведен ООО "Ernst &Young Аудиторские услуги", показал, что размер общего капитала банка "Надра" по состоянию на 30 июня 2010 г. меньше значения, необходимого для выполнения норматива адекватности капитала, установленного Базельским соглашением 1988 г., на 8,3 млрд грн.

Так же согласно аудиту, проведенному ООО АФ "ПКФ Аудит-финансы", определен капитал, необходимый для соблюдения банком норматива адекватности регулятивного капитала, согласно Инструкции НБУ о порядке регулирования деятельности банков в Украине, по состоянию на 30 июня 2010 г. в размере 9,5 млрд грн.

Напомним также, что банк "Надра" 11 октября 2010 г. направил держателям еврооблигаций на 75 млн долл. предложение внести изменения в соглашение о реструктуризации выпуска, сообщало издание "Коммерсант-Украина". Банк не смог выполнить одно из условий реструктуризации, согласно которому Кабинет министров должен был до 30 сентября 2010 г. принять решение о рекапитализации учреждения, и фактически допустил технический дефолт по обязательствам. В банке "Надра" обещали, что решение о рекапитализации будет принято до 31 декабря 2010 г., а финансовые показатели учреждения будут приведены в соответствие с нормативами НБУ до 31 марта 2011 г.

 

РБК-Украина