По информации источника издания, продление работы миссии не означает провала переговоров: "Если бы диалог завершился ничем, миссия просто уехала бы. В данном случае задержка - скорее благоприятный знак. Мы говорим о пересмотре наиболее болезненных для нас обязательств и постепенно приходим к компромиссу". При этом в субботу Киев покинула основная часть миссии.

Украинская власть намеревалась в ходе переговоров с МВФ пересмотреть условия меморандума в части очередного повышения цен на газ для населения и ТКЭ. Согласно меморандуму очередное повышение на 50% планируется в апреле. "Что касается стоимости газа: мы активно ведем переговоры и считаем, что после наведения порядка в тарифах и ценообразовании нет необходимости так существенно повышать цену в апреле или мае", - заявил первый вице-премьер экономического развития и торговли Андрей Клюев. Спорным вопросом также является пенсионная реформа - документ не рассматривался даже в первом чтении, его обсуждение в парламенте запланировано на 16 февраля.

Возмещение НДС, по словам источника издания, не так важно для фонда: "Действительно, в МВФ запросили данные у крупнейших иностранных компаний о сумме невозврата налога и эти цифры отличаются от данных Государственной налоговой службы. Но мы делаем упор на макроэкономику, на то, что общая сумма долга снижается, а противоречия в расчетах объясняются техническими моментами".

Напомним, миссия МВФ прибыла в Украину 1 февраля для встреч с властями и проведения переговоров по второму пересмотру программы сотрудничества Украины и МВФ. 1 февраля руководитель миссии МВФ Танос Арванитис отметил успех Украины в выполнении показателей, предусмотренных программой stand-by.

22 декабря 2010 г. МВФ в Вашингтоне рассмотрел вопрос о первом пересмотре кредитной программы stand-by для Украины и предоставлении второго транша кредита. В частности, совет директоров принял решение выделить Украине второй транш кредита в объеме 1 млрд SDR, что составляет около 1,5 млрд долл.

Со времени получения первого транша кредита в 15,15 млрд долл. МВФ в августе 2010 г. украинское правительство повысило цены на газ, а также отменило мораторий на применение пени на задолженность по услугам жилищно-коммунального сектора. В Кабинете министров Украины согласовали вопрос пенсионной реформы. Таких шагов требовали в МВФ.

Программа stand-by была утверждена 29 июля 2010 г. 15,8 млрд долл. были выделены в поддержку программы правительства, которая предусматривает экономическое урегулирование и реформы. Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда. Украина уже получила первый транш нового кредита МВФ в размере 1,89 млрд долл. Условия кредита предусматривают целый ряд экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 г. и до 2,5% - в 2012 г.

РБК-Украина