, говорится в обнародованном сегодня пресс-релизе МВФ, передает РБК.

В материалах МВФ отмечается, что Греция демонстрирует прогресс в достижении запланированных целей, однако программа проходит с задержками по некоторым пунктам. В целом представители МВФ указали на то, что Афинам еще рано "расслабляться" и необходимо продолжать концентрироваться на фискальных реформах, чтобы обеспечить восстановление экономики.

В то же время в докладе МВФ говорится, что текущая ситуация в экономике страны соответствует ранее обнародованным прогнозам. Инфляция остается на невысоком уровне при росте цен на сырье. Показатели греческого экспорта улучшились, и есть все основания полагать, что ситуация в экономике страны стабилизируется во второй половине 2011 г., полагают в МВФ.

Ранее сообщалось, что в Афины прибыли представители ЕС, МВФ и ЕЦБ для одобрения третьего транша кредитов на сумму 15 млрд евро из пакета финансовой помощи объемом 110 млрд евро.

Напомним, второй транш помощи Греция получила от международных кредиторов осенью 2010 г.: 13 сентября ЕС выделил Греции 6,5 млрд евро после одобрения Еврокомиссией и Европейским центральным банком, а двумя днями ранее Афины получили средства в размере 2,5 млрд евро от МВФ.

Греция едва избежала национального банкротства весной 2010 г., когда Евросоюз и Международный валютный фонд согласились предоставить Афинам экстренную кредитную линию на 110 млрд евро. В ноябре 2010 г. стало известно, что дефицит греческого бюджета в 2009 г. составил 15,4% от ВВП, а не 13,6%, как сообщалось ранее. При таком плачевном состоянии государственных финансов Греция вряд ли смогла бы спастись без поддержки европейских партнеров.

РБК-Украина