Масштабы вчерашних интервенций пока не разглашаются, официальные данные будут представлены только на следующей неделе.

Вмешаться в ситуацию ЕЦБ заставил рост ставок по десятилетним гособлигациям Португалии. В четверг утром они достигли максимального со времен появления евро в 1999 году уровня 7,66%. Доходность аналогичных облигаций Германии составляет 3,2%. После вмешательства ЕЦБ ставки по португальским бондам стабилизировались у отметки 7,3%. Они уже пятый день находятся выше отметки 7%.

Многие аналитики считают такой уровень ставок по госдолгу неустойчивым в долгосрочной перспективе и полагают, что это может спровоцировать экстренную помощь со стороны Евросоюза.

ЕЦБ приостановил скупку госдолга периферийных стран зоны евро в конце января, после того как в первой половине месяца Португалия и Испания успешно разместили свои облигации. Этому способствовали обещания со стороны европейских политиков представить всеобъемлющую программу решения долговых проблем зоны евро. С момента запуска программы скупки госдолга и до ее приостановки ЕЦБ выкупил с рынка бумаги на сумму 76,5 млрд евро.

Напомним, в мае 2010 г. ЕЦБ начал свою программу выкупа государственных долгов проблемных стран зоны евро на пике греческого кризиса. Центробанк никогда не раскрывал сроки действия программы и чьи именно бумаги он покупает.

Рынок убежден, что он скупал в основном греческие, а позднее ирландские и португальские гособлигации. Объем покупок стал максимальным в первую неделю действия программы, когда он достиг 16,5 млрд евро. К концу прошлого года ЕЦБ стал менее активным - он покупал около 3 млрд евро облигаций в неделю. В середине января ЕЦБ приобрел госбумаги на сумму 2,3 млрд евро, а затем объем приобретений резко упал до 146 млн евро.

Отметим, ранее Ж.-К. Трише призвал правительства государств ЕС сделать "квантовый скачок" в бюджетной реформе и к "очистке" бюджетов своих стран, чтобы избежать погружения в глубокий кризис. "Сейчас не время для самоуспокоения", - сказал Ж.-К.Трише.

ЕЦБ 2 декабря 2010 г. принял решение продлить антикризисные программы, призванные оказать поддержку странам еврозоны в борьбе с долговыми проблемами. Данная программа ЕЦБ, как сообщил глава организации, призвана обеспечить стабильность в европейской банковской системе и уменьшить обеспокоенность, царящую на финансовых рынках, путем предоставления банкам краткосрочных кредитов при рекордно низких процентных ставках.

РБК-Украина