"Где-то в 2013 г. это соглашение может обрести силу, это будет переходный период для Украины. Мы знаем, что Украина не будет сейчас к этому соглашению, поэтому мы должны решить вопрос с квотами и тарифами. Соглашение (о ЗСТ) - это прогресс, который будет продолжаться 5-10 лет", - отметил он.

По мнению П.Куиссона, Украина через 10 лет будет полностью интегрирована в европейскую экономику.

Комментируя переговоры с Министерством экономического развития и торговли Украины и переговорной группой от Украины, он отметил, что практически по всем вопросам удалось достичь договоренностей. "Когда речь идет о торговле товарами, то мы договорились реализовать 96% торговых потоков, никаких квот, никаких пошлин. Затем мы определили товары, которые являются чувствительными, например автомобили. Более-менее уже не будет ограничений, Европейский Союз предлагает нулевую пошлину, нулевые квоты на все украинские промышленные экспортные товары ", - отметил он.

Также П.Куиссон добавил, что по 20% продовольственных товаров продолжается дискуссия.

В свою очередь, заместитель министра экономического развития и торговли Украины, руководитель переговорной группы от Украины Валерий Пятницкий подчеркнул, что соглашение о ЗСТ - это программа действий для Украины на 10-15 лет. Он также отметил важность присутствия украинских товаров в странах ЕС после подписания соглашения.

Отметим, 8 февраля с.г. в Киеве официально начался XV раунд переговоров между Украиной и Европейским Сюзом о создании Зоны свободной торговли.

Вчера, 9 февраля, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что создание Зоны свободной торговли с Европейским Союзом является одним из ключевых приоритетов в деятельности нашего государства. "Тот уровень, который сейчас есть в решении этого вопроса - очень низкий, - подчеркнул Президент . - И я хочу придать импульс нашим внутренним экономическим преобразованиям, чтобы приблизить этот вопрос к логическому завершению".

7 февраля с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров предложил подписать соглашение о Зоне свободной торговли с Европейским Союзом по тем позициям, которые полностью согласованы, а те позиции, по которым продолжается дискуссия, вынести в следующее соглашение. Н.Азаров отметил, что на сегодня на 90% согласованы позиции по соглашению о зоне свободной торговли с ЕС, а примерно 10% - требуют дальнейшего обсуждения.

Премьер-министр подчеркнул, что консенсуса по ЕС относительно подписания соглашения о зоне свободной торговли требует, в частности, вопрос, касающийся агропромышленного сектора. Н.Азаров подчеркнул, что Украина имеет мощный агропромышленный потенциал, и этот вопрос в переговорном процессе с ЕС является весьма важным.

 

Напомним, на сегодняшний день состоялось четырнадцать раундов официальных переговоров, включая собственное открытие переговорного процесса.

РБК-Украина