Стороны также согласовали график подготовки и подписания контрактов между двумя компаниями на изготовление и поставку оборудования реакторных установок с длительным циклом изготовления и на разработку проекта и рабочей документации реакторного отделения. Этот график является приложением к контрактному соглашению.

Напомним, 2 февраля с.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС" (№ 2917-VI).

12 января с.г. Верховная Рада приняла проект закона "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС". Отметим, соответствующий законопроект был инициирован Кабинетом министров Украины.

Реализация соглашения предусматривает получение кредита Российской Федерацией на завершение строительства и ввод в эксплуатацию энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС, в том числе для оплаты услуг и товаров, поставляемых из РФ и украинскими исполнительными организациями, а также услуг на территории Украины.

ОАО "Сбербанк" России подтвердил свою готовность предоставить ГП НАЭК «Энергоатом» кредит на 1 млрд  долл. для разработки технического проекта реакторной установки ВВЭР-1000, производство оборудования РУ с длительным циклом изготовления и других подготовительных работ к строительству энергоблоков № 3, 4 Хмельницкой АЭС.

17 ноября 2010 г. Кабмин одобрил проект закона о ратификации соглашения между Украиной и РФ о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 ХАЭС.

Как сообщил ранее президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, ориентировочная стоимость двух блоков оценивается в 4-5 млрд долл.

Напомним, 29 октября 2010 г. Ю.Недашковский сообщил, что Россия согласилась кредитовать украинскую часть поставок для строительства 3 и 4 блоков Хмельницкой АЭС. По его словам, пока остается ориентировочная схема финансирования, по которой Россия кредитует 85% проекта, Украина - 15%: "Мы завершаем сейчас подготовку разделительной ведомости по ответственности российской и украинской сторон, готовим все спецификации: какое оборудование предполагаем взять из РФ, Украины, третьих стран".

РБК-Украина