Определено, что основными принципами национальной экологической политики являются: обеспечение сбалансированности экологических, экономических и социальных интересов общественного развития государства; интеграция экологических целей в отраслевую политику на том же уровне, что экономические и социальные цели, обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия на территории Украины, преодоления последствий Чернобыльской катастрофы; содействие осознанию обществом необходимости сохранения окружающей среды для будущих поколений; участие общественности в формировании и реализации экологической политики; неотвратимость ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды; приоритетность требований "загрязнитель окружающей среды и пользователь природных ресурсов платят полную цену", распределение благ для населения от использования природных ресурсов и обеспечения доступа к ним на справедливой основе; достоверность экологической информации.

Задачами улучшения экологической ситуации и повышения уровня экологической безопасности, в частности, являются:- создание систем экологического управления и подготовки государственных целевых программ охраны окружающей среды для отдельных отраслей национальной экономики, предусматривающих техническое переоснащение производственного комплекса в результате реализации инновационных проектов, внедрения энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, малоотходных, безотходных и экологически безопасных технологических процессов;- оптимизация структуры энергетического сектора национальной экономики в результате увеличения объема использования энергетических источников с низким уровнем выбросов двуокиси углерода к 2015 г. на 10% и к 2020 г. на 20 %;- увеличение объема использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии к 2015 г. на 5% и к 2020 г. на 10% базового уровня;- уменьшение объема выбросов общераспространенных загрязняющих веществ стационарными источниками в 2015 г. на 10% и к 2020 г. на 25% базового уровня, а также передвижными источниками в результате установления нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах до 2015 г. согласно стандартам Евро-4 , к 2020 г. - Евро-5;- приведение к 2015 г. методологии инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ и их объемов в соответствии с рекомендациями Европейской совместной программы наблюдений и оценки распространения загрязнителей воздуха на большие расстояния;- определение основных принципов государственной политики по предотвращению изменения климата, разработка и поэтапное выполнение национального плана мероприятий по смягчению последствий изменения климата на период до 2020 г.;- реализация механизма Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, в частности проектов совместного осуществления, проектов целевых экологических (зеленых) инвестиций;- создание к 2015 г. экологически и экономически обоснованной системы платежей за специальное использование и сбора за загрязнение водных ресурсов с учетом механизма стимулирования субъектов хозяйствования к рациональному водопользованию, установление к 2020 г. экологически и экономически обоснованных тарифов на услуги по водоснабжению;- снижение к 2020 г. на 15% уровня загрязнения вод загрязняющими веществами (прежде пятидневная биологическая потребность кислорода, химическая потребность кислорода, соединения азота и фосфора) в результате реконструкции существующих и строительства новых городских очистных сооружений;- внедрение к 2020 г. управления водными ресурсами по бассейновому принципу;- усовершенствование и внедрение к 2015 г. технологических процессов подготовки питьевой воды и очистки сточных вод, а также обеспечение контроля за состоянием систем централизованного водоснабжения и водоотведения для уменьшения потерь воды и улучшение ее качества и др.

Напомним, Верховная Рада Украины 21 декабря 2010 г. приняла во втором чтении и целом законопроект "Об основных принципах (стратегию) государственной экологической политики до 2020 г.". 11 января с.г. Президент Украины подписал соответствующий закон.

РБК-Украина