Отметим, соответствующий законопроект был инициирован Кабинетом министров Украины.

Реализация соглашения предусматривает получение кредита Российской Федерации (РФ) на завершение строительства и ввод в эксплуатацию энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС, в том числе для оплаты услуг и товаров, поставляемых из РФ и украинскими исполнительными организациями, а также услуг на территории Украины.

При определении доли участия российского экспортера промышленной продукции (ЗАО "Атомстройэкспорт") будет предоставлен кредит Российской Федерации под гарантии организации или банка заемщика с высоким рейтингом, установленным международными рейтинговыми агентствами в рамках, регулируемых законодательством Российской Федерации. Сумма кредита, условия и порядок его выделения, условия и порядок обслуживания будут определены в отдельном кредитном соглашении между сторонами.

Вопрос софинансирования украинской стороны может быть решен за счет целевой надбавки к тарифу на атомную электроэнергию или кредитных средств ГП НАЭК "Энергоатом". Обеспечением при этом может выступать так же электроэнергия, вырабатываемая компанией.

Ранее, 17 ноября 2010 г. Кабмин одобрил проект закона о ратификации соглашения между Украиной и РФ о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 ХАЭС.

Как сообщил ранее президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, ориентировочная стоимость двух блоков оценивается в 4-5 млрд долл.

Напомним, 29 октября 2010 г. Ю.Недашковский сообщил, что Россия согласилась кредитовать украинскую часть поставок для строительства 3 и 4 блоков Хмельницкой АЭС. По его словам, пока остается ориентировочная схема финансирования, по которой Россия кредитует 85% проекта, Украина - 15%: "Мы завершаем сейчас подготовку разделительной ведомости по ответственности российской и украинской сторон, готовим все спецификации: какое оборудование предполагаем взять из РФ, Украины, третьих стран".

Ранее в "Росатоме" сообщали о возможном начале достройки 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС в конце 2010 г. - начале 2011 г.

9 июня с.г. министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. Документ предусматривает обеспечение российской стороной объемов финансирования, необходимых для проектирования строительства и введения в эксплуатацию третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС, в т.ч. для оплаты услуг и товаров, которые поставляются из РФ в Украину, или закупаются в Украине при условии частичного софинансирования украинской стороной.

РБК-Украина