грн, причем в соответствии с "самыми смелыми прогнозами" эта сумма составит 800 тыс. грн.

Напомним, в январе Министерство курортов и туризма АРК обратилось к городским, поселковым и сельским советам Крыма с предложением ввести туристический сбор в размере 1% от стоимости временного проживания.

Также Ивано-Франковский городской совет ввел с 1 февраля 2011 г. туристический сбор в размере 1% от стоимости всего периода проживания (ночевки) в гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях для приезжих и других заведениях гостиничного типа за вычетом налога на добавленную стоимость. Плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, находящиеся на территории Ивано-Франковского горсовета и получающие услуги по временному проживанию (ночевке).

В стоимость проживания не включаются расходы на питание и бытовые услуги, телефонные счета, оформление заграничных паспортов, разрешений, обязательное страхование, расходы на переводы, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда.

От уплаты сбора освобождаются жители города, лица, прибывшие в командировку, инвалиды, лица прибывшие по путевкам в санатории, ветераны войны, участники ликвидации аварии на ЧАЭС. В этом году Ивано-Франковск планирует получить 100 тыс. грн от туристического сбора.

Кроме того, 19 января сообщалось, что туристы в Киеве будут платить туристический сбор в городской бюджет в размере 1% от стоимости проживания в Киеве.

Также во Львове с 1 января 2011 г. введен туристический сбор в размере 1% от стоимости проживания туриста. По словам мэра Львова Андрея Садового, в 2010 г. Львов посетил 1 млн туристов из 113 стран мира. Чаще всего в город приезжали украинцы, поляки, немцы, белорусы и граждане США.

РБК-Украина