ИМФ - институт, созданный частными коммерческими банками ведущих стран мира с целью повышения уровня информационного обеспечения банков-участников и исследования вопросов международного кредита. ИМФ представляет более 430 финансовых организаций в 70 странах.

Напомним, 24 января с.г. первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что правительство Украины призывает иностранных инвесторов активнее приходить в Украину.

Он  отметил, что в Украине кардинально, в разы, сокращено количество разрешений и лицензий для ведения бизнеса, и власть будет уверенно двигаться по пути улучшения инвестиционного климата. Кроме этого, по его словам, идет работа над внедрением механизма получения предприятиями всех разрешений через "единое окно".

Он также заявил, что новый Налоговый кодекс стимулирует инвестора открывать новое производство или расширять уже существующее. "Например, мы теперь не облагаем прибыль, которую инвестор вкладывает в развитие собственного производства, в повышение его энергоэффективности. Кроме этого мы сокращаем НДС, налог на прибыль. Ряд приоритетных отраслей на несколько лет вообще освобождены от налога на прибыль", - сказал А.Клюев.

Напомним, 12 января с.г. А.Клюев заявлял, что, по оценкам правительства, в 2011 г. в экономику Украину будет привлечено более 100 млрд грн инвестиционных средств. Первый вице-премьер напомнил, что во исполнение поручений Президента и премьер-министра Украины, уже в ближайшее время должна быть подготовлена программа инвестиционно-инновационной деятельности на текущий год.

По мнению управляющего директора ИК Dragon Capital Томаша Фиалы, объем прямых иностранных инвестиций в финансовый сектор Украины в 2011 г. увеличится на 10%. "В 2010 году прямые иностранные инвестиции составили примерно 4,5 млрд долл. Больше 40% из них - в финансовый сектор. В 2011 мы прогнозируем 5 млрд долл. прямых иностранных инвестиций", - сказал Т.Фиала.

Как заявил 3 декабря 2010 г. премьер-министр Николай Азаров, Кабинет министров Украины планирует увеличить объемы капитальных вложений и инвестиций в экономику Украины в 2011 г. в полтора раза.

Ранее, 22 ноября 2010 г., председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах заявлял, что общий объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику за время независимости Украины на 72% сформирован из инвестиций стран ЕС.

Отметим, чистый прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину за 9 мес. 2010 г. уменьшился на 14,3% - до 2 млрд 546 млн 700 тыс. долл. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., сообщал Госкомстат Украины. В тоже время, общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину за 9 мес. 2010 г. вырос на 6,4%, до 42 млрд 511 млн 900 тыс. долл. по сравнению с данными по состоянию на начало 2010 г.  Из стран ЕС поступили 2 млрд 552 млн 400 тыс. долл. (74,6% общего объема), из стран СНГ - 492 млн 700 тыс. долл. (14,4%), из других стран мира - 378 млн 100 тыс. долл. (11,0%).

РБК-Украина