поступило средств на общую сумму 2 млрд 003,02 млн грн (с начала года - 40 млрд 424,37 млн грн).

В декабре 2010 г. выпуск ОВГЗ для погашения просроченной бюджетной задолженности по налогу на добавленную стоимость и для увеличения уставного капитала не осуществлялся.

Напомним, всего в 2010 году Министерство финансов осуществило размещение ОВГЗ (с учетом ОВГЗ, выпущенных с целью увеличения уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины", банков и для погашения просроченной бюджетной задолженности по налогу на добавленную стоимость) на общую сумму 70 млрд 657,06 млн грн .

Стоит  отметить, что в мае 2010 г. Министерство финансов избрало управляющего (лид-менеджера) для осуществления выпуска и размещения облигаций внешнего государственного займа 2010 г. Победителем конкурса стал синдикат банков в составе JP Morgan, Morgan Stanley и VTB. Всего Министерством было рассмотрено 8 предложений от 12 банков-участников.  Комиссионное вознаграждение синдиката банков в составе JP Morgan, Morgan Stanley и VTB за предоставление услуг в качестве управляющего (лид-менеджера) выпуска определена на уровне 0% от суммы выпуска.

РБК-Украина