Также Г.Провопулос уверен в том, что действия правительства по реструктуризации долга могут оказать негативное влияние на держателей банковских и государственных облигаций.

Отметим, в 2010 г. Греция оказалась на пороге дефолта из-за неспособности платить по правительственным долгам. Страны еврозоны и Международный валютный фонд выделили Афинам финансовую помощь в размере 110 млрд евро. Взамен правительство Греции обязалось и начало проводить на практике программу существенного сокращения бюджетных расходов (так называемые "меры жесткой экономии").

Напомним, 23 декабря 2010 г. парламент Греции принял антикризисный бюджет на 2011 г.Утвержденный проект годового бюджета предусматривает новые меры жесткой экономии. В качестве таких мер правительством запланированы реструктуризация и приватизация государственных предприятий, ликвидация убыточных служб и т.д. Среди самых непопулярных мер - повышение налогов и борьба с их неуплатой, новый виток сокращения зарплат бюджетников, пенсий и пособий, введение единоразового подоходного налога в 10% для крупных греческих компаний.

"Мы не обанкротимся. В 2012 г. мы выйдем на курс экономического роста", - заявил в декабре премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. "Не будем доставлять удовольствия спекулянтам и рейтинговым агентствам", - добавил он. Его правительство уже пообещало принять еще ряд непопулярных мер в начале 2011 г., в числе которых - либерализация жестко регулируемых профессий и реструктуризация еще большего числа убыточных компаний, находящихся на балансе у государства.

РБК-Украина