Практически все вновь назначенные пенсии сегодня превышают 1 тыс. грн", - подчеркнул Б.Зайчук.

Средства государственного бюджета в бюджетах пенсионных систем - отнюдь не сугубо украинское явление, отметил Б.Зайчук. По его словам, в Хорватии аналогичный показатель по итогам 2010 г. составил 45%, в России - 49,9%. Глава ПФ отметил, что это связано с финансовым кризисом.

Б.Зайчук также дополнил, что в Украине пенсии до 1 тысячи гривен получают около 8,5 миллиона человек из 13,7 миллиона пенсионеров.

Напомним, 19 января с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство полностью выполнило обязательства перед пенсионным фондом в январе 2011 г. "Мы полностью выполнили обязательства перед пенсионным фондом в январе текущего года. Нами накоплено 9 млрд грн денежных ресурсов, которые перечислены на поддержку пенсионной системы - это на 2 млрд грн больше чем в январе прошлого года. Это означает, что пенсии значительно выросли", - сообщил Н.Азаров.

По прогнозам Н.Азарова, дефицит ПФ в 2011 г. составит 17 млрд грн, в 2012 г. - 10 млрд грн, а в 2013 г. фонд будет бездефицитным.

РБК-Украина