"Это абсолютно ожидаемое решение, принятое в соответствии с летними изменениями в закон "О Нацбанке",- отметил член совета НБУ Роман Шпек.- Мы должны только пожелать успеха новой команде".

Финансисты отмечают, что сокращение количества членов правления позволит представителям новой команды - С.Арбузову, Ю.Колобову, И. Соркину и А.Ткаченко - при голосовании обращать меньше внимания на позицию членов команды Владимира Стельмаха.

Как передает издание, при В.Стельмахе на правлении принимались постановления, тексты которых при публикации на следующий день могли значительно отличаться от оригинала. Сейчас заседания правления практически не собираются.

Но жесткий стиль управления может быть полезен в сложившейся ситуации. "В Украине есть различные банки, но нет слаженной банковской системы. Нет монетарной системы - в ходу две валюты, ориентированные на два эмиссионных центра: один - в стране, другой - в США,- считает президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.- Происходящая в НБУ концентрация власти направлена на увеличение оперативности и однозначности принятия решений. Но будущее банковской системы зависит от того, какие цели руководство ставит перед собой. Какие они - я не знаю. Мы дали свои предложения, но реакции не видим. От В.Стельмаха была отрицательная реакция, но она была".

Напомним, Правление Нацбанка является его главным руководящим органом, который согласно ст. 14-15 закона "О Нацбанке" принимает решения и реализует основные функции центробанка, включая обеспечение стабильности гривны и банковской системы. Правление, возглавляемое председателем НБУ, принимает нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности регулятора, банковской системы и валютных резервов. Заседание правления правомочно при наличии 2/3 его членов (минимальный порог кворума, таким образом, снизится с 11 до 8 человек), а для принятия решения достаточно простого большинства (с 6 до 5).

РБК-Украина