Ранее были обнародованы показатели инфляции к промпроизводству. В целом все эти прогнозы совпали с теми, которые были заложены правительством в бюджете, в прогнозах макроэкономического развития", - заявил Н.Азаров.

По словам Н.Азарова, несмотря на удовлетворенность такими показателями, правительство отмечает и наличие проблем, которые связаны, прежде всего, с необходимостью выплаты долгов.

"Представьте себе, нам в этом году надо отдать 88 млрд грн. Если бы эти деньги мы пустили на развитие страны, какой бы прирост мы получили по ВВП. Это половина капитальных вложений. Можете себе представить, если бы мы не с долгами рассчитывались, не отдавали не понятно для чего взятые долги, а напрявляли бы эти деньги на развитие, мы получили бы в 2011 г. прирост как минимум только за счет этих ресурсов порядка 5-6%", - сообщил Н.Азаров.

По его словам, на сегодняшний день украинская экономика востанавливается очень сложно из-за тех потерь и ущерба, которые были нанесены экономике ранее.

Напомним, вчера, 19 января, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что по итогам 2010 г. рост ВВП Украины составил около 5%. Президент также отметил, что в следующем году, по некоторым прогнозам, Украина будет иметь одни из лучших показателей роста ВВП на континенте.

11 января 2011 г. Н.Азаров заявлял, что рост ВВП по итогам 2010 г. превысит 4%. "По итогам года у нас будет более 4% роста ВВП. Мы удержали дефицит бюджета около 5% - т.е. сократили его в три раза по сравнению с 2009 г. Рассчитались со всеми долгами и своевременно приняли бюджет на текущий год", - подчеркнул Н.Азаров. Он добавил, что после принятия Налогового кодекса в стране произошло принципиальное изменение бизнес-климата. "Уже с первого января действует налог на прибыль на 2% меньше, чем в прошлом году - 23%, и на 1% - до 19% снижен налог на добавленную стоимость.

Директор департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ Александр Петрик ранее заявлял, что инфляция и рост ВВП в 2011 г. останутся на уровне 2010 г. Так, инфляция останется на уровне 11-11,5%, рост ВВП - 4,1-4,5%.

В конце 2010 г. Всемирный банк улучшил прогноз роста реального ВВП Украины до 4,3% в 2010 г. Также Всемирный банк снизил прогноз по уровню инфляции в Украине в 2010 г. до 9,8%.

Министр финансов Федор Ярошенко прогнозировал рост ВВП на уровне 4,5%.

РБК-Украина