"Относительно выполнения Украиной своих обязательств перед Европой в части принятия закона "О доступе к информации", Украина выполнила все свои обязательства перед европейскими партнерами, в частности перед ОБСЕ, СЕ и ЕС в части принятия этого закона", - отметил А.Дикусаров.

По его словам о необходимости принятия этого законодательного акта неоднократно говорилось на встречах разного уровня при обращении европейских партнеров к украинской стороне.

"Президент Украины взял обязательство о том, что такой закон будет принят и будет способствовать укреплению и развитию свободы слова в нашем государстве. Очень показательно, что закон был утвержден голосованием правящей коалиции и оппозиционных фракций в парламенте. Мы надеемся, что в дальнейшем оппозиция будет помогать власти выполнять обязательства перед Европой. Важным в этом контексте является то, что ОБСЕ одобрило принятие закона "О доступе к информации в Украине", - сказал А.Дикусаров.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович одобрила принятие этого закона, назвав его «значительном шагом на пути к обеспечению прозрачности правительства», - заявил А.Дикусаров.

"Новый закон призван увеличить прозрачность правительства и участие граждан в принятии решений в Украине", говорится в заявлении ОБСЕ", - подчеркнул А.Дикусаров.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВР) 13 января 2011 г. в ходе утреннего заседания парламента приняла во втором чтении и в целом законопроект "О доступе к публичной информации" (№ 2763 от 11.07.2008 г.).

РБК-Украина