Тигипко.

При этом он сообщил, что такие отчисления будут идти на специальный счет, и после выхода на пенсию средства, накопленные на таком счете, сможет использовать человек, оформивший такой счет. Кроме того, такие счета могут быть переданы по наследству.По словам С.Тигипко, введение второго уровня пенсионной реформы уменьшит коэффициент замещения пенсией зарплаты. Сейчас, по словам С.Тигипко, выходя на пенсию, гражданин в среднем получает 48% от своей зарплаты.

Напомним, сейчас в Украине действует солидарная пенсионная система. Она предусматривает, что работодатель платит 33% дохода в пенсионный фонд. 2% доходов платит работник. Средства делятся между сегодняшними пенсионерами.

Кроме того, С.Тигипко сообщил, что дефицит Пенсионного фонда в 2010 г., по первым подсчетам, составил 26,6 млрд грн. В 2011 г. С.Тигипко прогнозирует дефицит в 20 млрд грн.

"В 2009 г. дефицит составил 30 млрд грн. В 2010 г. - еще не подвели окончательные итоги, но по нашим прогнозами - 26,6 млрд грн. Если ничего не делать, то в этом году (в 2011 г.) несмотря на тот экономический рост, который мы предусматриваем (4,5% ВВП), предусматривается 20 млрд (грн) - дефицит пенсионного фонда", - сказал С.Тигипко.

Кроме того, он отметил, что, если в 2011 г. удастся провести все меры, предусмотренные пенсионной реформой, а именно - отделить "неприсущие выплаты, компенсирующие, тем пенсионерам, у которых маленькие пенсии, до прожиточного минимума, то дефицит пенсионного фонда составит 17 млрд грн в 2011 г.".

С.Тигипко ранее сообщил, что альтернативы пенсионной реформе сегодня нет, потому что две трети пенсионеров получают пенсии меньше 1000 грн. С.Тигипко также отметил, что дефицит Пенсионного фонда - значительный, а эту недоимку приходится компенсировать за счет госбюджета, отнимая ресурсы у врачей и учителей, отказываясь от государственных инвестиций и создания новых рабочих мест. «Солидарная система себя исчерпала, и нам нужно ее реформировать», - сказал он.

По словам члена правительства, нынешняя одноуровневая система пенсионного обеспечения очень уязвима для внешних вызовов. Во время кризиса, когда уровень безработицы значительно возрос, зарплаты снизились и многие предприятия перешли к выплатам в конвертах, пенсионная система не смогла бы функционировать без постоянно растущей бюджетной поддержки.

«Если мы хотим иметь стабильную ситуацию с выплатами пенсий в среднесрочной перспективе, если мы хотим повышать пенсии для старших пенсионеров, тех, кто уже не может работать, мы должны сделать соответствующие шаги»,- отметил С.Тигипко.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров сообщил, что поддержка Пенсионного фонда из государственного бюджета в 2010 г. составила почти 60 млрд грн. Также премьер-министр поручил С.Тигипко создать эффективную систему пенсионного обеспечения.

По прогнозам Н.Азарова, дефицит Пенсионного фонда в 2011 г. составит 17 млрд грн, в 2012 г. - 10 млрд грн, а в 2013 г. фонд будет бездефицитным.

Н.Азаров также сообщал, что правительство готово к погашению дефицита, "но проблемы ПФ сформировались в последние годы". Н.Азаров отметил, что до 2004 г. таких проблем не существовало. Он добавил, что по итогам 2010 г. дефицит ПФ составит около 28 млрд грн.

РБК-Украина