С.Тигипко также отметил, что дефицит Пенсионного фонда - значительный, а эту недоимку приходится компенсировать за счет госбюджета, отнимая ресурсы у врачей и учителей, отказываясь от государственных инвестиций и создания новых рабочих мест. «Солидарная система себя исчерпала, и нам нужно ее реформировать», - сказал он.

По словам члена правительства, нынешняя одноуровневая система пенсионного обеспечения очень уязвима для внешних вызовов. Во время кризиса, когда уровень безработицы значительно возрос, зарплаты снизились и многие предприятия перешли к выплатам в конвертах, пенсионная система не смогла бы функционировать без постоянно растущей бюджетной поддержки.

«Если мы хотим иметь стабильную ситуацию с выплатами пенсий в среднесрочной перспективе, если мы хотим повышать пенсии для старших пенсионеров, тех, кто уже не может работать, мы должны сделать соответствующие шаги»,- отметил С.Тигипко.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров сообщил, что поддержка Пенсионного фонда из государственного бюджета в 2010 г. составила почти 60 млрд грн. Также премьер-министр поручил С.Тигипко создать эффективную систему пенсионного обеспечения.

По прогнозам Н.Азарова, дефицит Пенсионного фонда в 2011 г. составит 17 млрд грн, в 2012 г. - 10 млрд грн, а в 2013 г. фонд будет бездефицитным.

Н.Азаров также сообщал, что правительство готово к погашению дефицита, "но проблемы ПФ сформировались в последние годы". Н.Азаров отметил, что до 2004 г. таких проблем не существовало. Он добавил, что по итогам 2010 г. дефицит ПФ составит около 28 млрд грн.

РБК-Украина